Где во Льгове сдать тест на антитела к COVID­19?

Недавно в разговоре с подругой узнала о том, что в Курске и крупных райцентрах можно сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции. Если они в организме есть, это значит, что вы уже успели переболеть COVID-19 в лёгкой или бессимптомной форме, и теперь можно смело работать даже в контакте с заражёнными людьми, не боясь тяжелых последствий для себя и окружающих. В начале марта этого года я и мои дети жёстко переболели – с высокой температурой, кашлем и ломотой в мышцах… Может, это и была та самая зараза? Я решила это проверить.

Кто сдаёт и почему?

Далеко ехать не хотелось, поэтому сначала я позвонила в две частные льговские клиники, специализирующиеся в том числе и на заборе анализов. Мне повезло: в «Ольгов Дент», что на улице Красноармейской, 20, оказывают такую услугу. Меня предупредили, что анализ берется натощак (можно только водички попить), а ещё минимум полчаса до манипуляции нельзя курить. Время работы процедурного кабинета – с 7.30 до 14.30.

Кстати, первые тесты на антитела к «ковиду» в этой клинике начали делать в начале июня, и новая услуга, по словам старшей медсестры «Ольгов Дент» Инны Таран, востребована. Чаще всего обращаются те, кто был в контакте с заболевшими, а его собственный тест ПЦР (мазок из зева) оказался отрицательным.

На момент сдачи анализа я чувствовала себя хорошо, температура в норме, с заболевшими не контактировала. Казалось бы, зачем мне это надо? Отвечу: две недели назад я выезжала за пределы Курской области (правда, не за границу), и относительно недавно переболела чем-то… А вдруг «корона»? Несколько дней держалась высокая температура до 39-ти, болело и першило горло, я чувствовала слабость и ломоту в суставах и мышцах. Как и я, пару дней из-за всего вышеперечисленного не могли встать с кровати и мои дети… Если выяснится, что я всё-таки перенесла заразу, то теоретически смогу стать донором плазмы и спасти чью-то жизнь. Было бы здорово! А ещё я буду знать, что безопасна для окружающих и могу без страха навещать пожилых родственников.

Добро пожаловать!

На ресепшн мне быстро оформили все документы для прохождения анализа. Я подписала договор об оказании медуслуг, заполнила анкету со стандартными вопросами и согласие на обработку персональных данных, оплатила услугу – анализ на антитела к COVID-19 в «Ольгов Дент» стоит 1200 рублей плюс 150 рублей за манипуляцию. Затем отправилась в процедурный кабинет.

Здесь меня встретила медсестра Елена Щадных. Меня усадили на кушетку, обвязали левую руку жгутом и предложили поработать кулачком –  всё как обычно при заборе венозной крови. Сразу после анализа пробирку поместили в холодильник. После трёх часов пополудни все собранные анализы везут в Курск и далее в Воронеж. По словам Инны Таран, уже в к восьми часам вечера этого же дня пробирка с моим биологическим материалом попадает в экспертную лабораторию «НМТ» г. Воронеж, с которой «Ольгов Дент» давно и успешно сотрудничает. Там с помощью белков-антигенов и будет произведен анализ.

– Результат вы получите через три рабочих дня, – сказала мне Инна Николаевна, – для этого вам нужно будет зайти на сайт лаборатории, ввести номер вашего договора, ФИО и пароль. Или снова прийти к нам в клинику, мы распечатаем результаты, а также заверим их своей печатью.

Что знает иммунная система

«Имя» коронавируса, вызвавшего пандемию, – CoV-2 (сокращённо от Corona Virus 2), или SARS-CoV-2 (эти буквы-цифры вы увидите в названии исследования на антитела). Заболевание, вызванное CoV-2, называется COVID (от англ. COrona VIrus Disease). Как известно, оно опасно развитием двустороннего воспаления лёгких и острой дыхательной недостаточности. Симптомы напоминают ОРВИ, но настораживает сухой кашель без отделения мокроты, боли в мышцах, одышка, чувство сдавливания в груди. При острых признаках заболевания в «ковидных» больницах исследуют мазки из зева методом ПЦР, который выявляет генетический материал возбудителя (РНК) и подтверждает диагноз.

– Примерно через 10 дней вирус «умирает», а антитела или иммуноглобулины (специальные белки), которые вырабатывает наша иммунная система в ответ на попадание любой инфекции, в том числе CoV-2, сохраняются, – рассказывает врач-инфекционист Льговской ЦРБ Елена МАХЛАЙ. – Даже в тех случаях, если не было ярких признаков болезни, и она протекала бессимптомно!

Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой с ней встречи. Тест-система, которую делают в воронежской и других лабораториях, позволяет определить уровень вашего иммунного ответа к нынешнему коронавирусу. С этой целью исследуют два иммуноглобулина – IgG и IgM (хотя на самом деле их гораздо больше, но нас сейчас интересуют именно эти два).

– На первой неделе заболевания в организме начинают синтезироваться иммуноглобулины М (IgM), – рассказывает Елена Егоровна. – Они первыми встречаются с инфекцией и считаются маркерами острой первичной инфекции, а их повышенный уровень в анализе говорит о том, что человек в данный момент болеет и является носителем CoV-2. При стандартном инфекционном заболевании (в том числе и при коронавирусной инфекции) обычно антитела IgM через месяц исчезают, заменяясь на более специфичные антитела IgG. Если их титр высокий, к примеру, 10 и больше, то человек коронавирусом может повторно не заразиться. Однако учёные ещё не знают, сколько эти антитела проживут в организме. Механизмы развития иммунной реакции на коронавирус только изучаются. И пока неясно: стойкий иммунитет формируется или нет…

– Но в любом случае выявление IgG свидетельствует о факте заболевания коронавирусом и иммунном ответе вашего организма, – говорит Инна Николаевна. – Повышенный уровень IgG показывает, что человек уже переболел данной инфекцией и теперь у него есть к ней иммунитет.

А если повышены оба уровня?

– Это означает, что пациент пошёл на поправку, хотя ещё и не совсем здоров, и антитела к вирусу у него только начинают вырабатываться, – поясняет Инна Николаевна.

Хуже, если человек давно болеет, а антитела никак не вырабатываются. Такие случаи считаются самыми тяжелыми…

Третий вариант результата анализа на антитела – «сомнительный».

– В этом случае рекомендуется повторить анализ через 2-5 дней, а при получении повторного сомнительного результата образец считается отрицательным, – уточняет старшая медсестра «Ольгов Дент».

И что в итоге?

… Уже на второй день после сдачи анализа мне пришло смс-оповещение о готовности результатов. С нетерпением открываю сайт…

«SARS-Cov2 IgM и SARS-Cov2 IgG суммарно – не обнаружено». Результат отрицательный! Правда, это означает, что и антител к надоевшему вирусу у меня нет. Я, как и мои дети, болела чем-то другим, и коронавирусом всё ещё могу заразиться. Жаль, конечно, но, с другой стороны, ничего не изменилось: надо беречься, минимизировать контакты, носить маски и обрабатывать антисептиками руки. Всем здоровья!

№: