Где во Льгове обитают «тигры» – символ 2022 года?

Тигр – символ 2022 года по восточному календарю – животное экзотичное, в соловьином крае его разве что в цирке или передвижном зоопарке встретишь. Но наш город особенный, в нём, оказывается, «тигры» не только живут, а ещё познают самый академичный из классических японских стилей каратэ – шотокан.

– Этот стиль каратэ-до требует хорошей физической подготовки, чёткого знания техники и предельной самоотдачи, – говорит обладатель чёрного пояса, 1-й дан, тренер-преподаватель Федерации каратэ Курской области Сергей ПУЗИКОВ. – В клубе «Тигр» мы не только оттачиваем приёмы, но и воспитываем силу духа бойцов. Ведь в жизни важно не только уметь постоять за себя и своих товарищей, но и уметь решать проблемы без боя, а значит быть сильной личностью с железным характером.

Клуб карате-до под названием «Тигр» появился во Льгове в начале 2018 года. Он не первое, но пока единственное объединение в нашем городе, где в молодёжные массы продвигают боевое искусство острова Окинава. На эмблеме клуба изображен тигр – тотемный покровитель стиля шотокан с древнейших времен. Резкость, мощь, сила, низкие стойки, предельная концентрация усилий в любом действии и стремительные перемещения преимущественно по прямой… Всё это про тигриные повадки, но в исполнении человека.

Про «тигриные» приёмы обладательница ученического синего пояса Лиза Девятилова из СОШ №4 г. Льгова уже кое-что знает. У девочки шесть медалей, половина из которых – высшей пробы за победы в кумитэ (поединок) и за второе место на турнире в ЦФО.

– Когда выходишь на татами, ноги, конечно, трясутся, но я себе говорю: «Я смогу, я сделаю» и у меня всё получается! – призналась Лиза, которая мечтает и настоящего тигра вживую увидеть.

Льговские «тигрята» от 5 до 17 лет тренируются в спортзале четвёртой школы трижды в неделю под руководством Сергея Александровича Пузикова. Сам он выпускник СОШ №1 им. В. Б. Бессонова, проникся философией древнего боевого искусства благодаря своему отцу Александру Станиславовичу, который тоже в своё время тренировал льговских мальчишек и девчонок. Стать тренером Сергей решил в 16 лет, получил высшее педагогическое образование. Идею создания клуба «Тигр» поддержали в Федерации, а до локдауна во Льгове дважды проходили межобластные соревнования.

Льговчане успешно выступили и на чемпионате ЦФО, который проходил в 2019-м. Первые места тогда заняли Кирилл Шакин, Дмитрий и Снежана Пастуховы, Егор Дюдин, вторые – Елизавета Девятилова и Александр Зайцев, третье – Антон Бойков. А все вместе завоевали командный Кубок! Впрочем, медали и кубки, как говорит тренер, это не основная цель. Главное – воспитание силы воли, упорства и трудолюбия, ведь в каратэ, как и в любом другом виде спорта, без этого не обойтись.

«Тигрята», как и их тренер, мечтают снова поучаствовать в сборах и соревнованиях, поэтому от Года Тигра ждут отмены ограничений и, конечно, покровительства. Пока же готовятся к очередной аттестации.

– Это своего рода экзамен, где спортсмены показывают свои достижения, – уточняет Сергей Александрович. – Как физические, так и моральные… Нужно выполнить нормативы, проявить себя в поединке, а после этого комиссия принимает решение о присуждении кю и соответствующего пояса.

Тем, кто только начинает постигать каратэ, на первом же занятии выдают пояс белого цвета. Далее нужно заслужить белый с жёлтым (символ капель пота от упорных тренировок). Но есть среди льговских «тигрят» уже и те, кто носят оранжевые, зелёные и синие пояса. Пока, конечно, ученического уровня, но ведь путь к мудрости и зрелости для них только начинается.

Рубрика: