Где во Льгове искупаться на Крещение?

В ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещение Господне верующие совершают омовение в купелях (иорданях), которые заранее устраиваются на водоемах. Для крещенских купаний во Льгове в этом году появилось официально отведенное и оборудованное по всем правилам безопасности место – купель расположена на городском озере за улицей Луговой. Во Льговском районе таких мест нет.

– На городском озере будет обеспечиваться безопасность проведения обрядовых мероприятий с дежурством представителей пожарно-спасательных формирований, сотрудников  ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам, сотрудников территориальных органов полиции, спасателей, медиков, – уточнила старший инспектор отдела надзорной деятельности Ксения ЗАЙЦЕВА. – В связи с этим настоятельно просим льговчан и гостей города воздержаться от купания в несанкционированных, стихийно устроенных на водоемах прорубях, а также от купания в состоянии алкогольного опьянения.

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение

  • Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  • Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой.
  • Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • Находиться в проруби можно не более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  • В профилактических целях для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
  • Перед купанием в проруби рекомендуется взять с собой: махровые полотенце и халат, комплект сухой одежды; плавки (купальник); тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду; носки (лучше шерстяные); теплые ботинки или валенки.

Фото из архива газеты

№: 
Рубрика: