Газификацию района продолжат

Заместителю главы Вышнедеревенского сельсовета и бывшему главе Малеевского Л. Н. Алёшину такие объекты особенно дороги

Газ – это тепло, комфорт, уют… Многие жители нашего района ждали этого долго. О газификации Вышнедеревенского сельсовета, к примеру, речь шла ещё в 2007 году. Первые сходы граждан, на которых составлялись списки участников будущего проекта и обсуждались рабочие вопросы, проходили тогда, когда людей там было больше. В деревне Булгаковка, скажем, проживало 120 человек, а в деревне Арсеньевка – 145. Теперь в первой осталось 87 жителей, во второй – 45. Одни уехали, другие отошли в мир иной…

 С тех пор сметная стоимость предстоящих работ не раз корректировалась в соответствии с числом желающих газифицировать свои домовладения и повышением цен на стройматериалы. Пришлось набраться терпения и жителям сёл Вышние Деревеньки и Черемошки. Проект газификации этих населённых пунктов был готов ещё десять лет назад, а окончательное уточнение числа участников, как и обязательная в таких случаях экспертиза, состоялись лишь в прошлом году…

Но все, кто этого ждал, дождались: в Булгаковке газопровод низкого давления подключили в декабре прошлого года, а в Малеевка это произошло на полгода раньше. Это село оказалось в числе первых газифицированных населённых пунктов Вышнедеревенского сельсовета – самого крупного муниципального образования Льговского района. Там мы и побывали на днях вместе с заместителем главы сельской администрации Л. Н. Алёшиным. 

– Мы долго этого дожидались, – сказала корреспонденту «Курьера» жительница Малеевки Раиса Николаевна Полякова, с которой мы встретились на почте, – зато сама стройка шла, можно сказать, на глазах. В мае прошлого года начали, а двадцать первого июля, я это точно помню, газ подключили, и мы уже яичницу жарили на газовых плитах. Мы под какую-то счастливую программу попали, дай бог здоровья всем, кто этот газопровод строил. А ведь многие не верили, что так будет. Теперь в селе и школа, и медпункт, и газ… Магазины бы ещё появились, вот «Пятёрочку» отстроили недавно возле заправки, у въезда во Льгов, но нам туда семь километров пешком идти. Пустили бы оттуда «газельку» раза два в неделю до Малеевки, так мы бы ездили туда за продуктами. Цены-то уже сравнили. В райповских магазинах они кусаются давно, автолавки заезжие тоже с хорошей наценкой торгуют, а в «Пятёрке» можно отовариться подешевле, там ведь нам, пенсионерам, скидку делают… 

На лучшую жизнь надеются теперь жители других сёл и деревень Вышнедеревенского сельсовета. Лишь некоторые из них (а всего на территории этого муниципального образования 28 населённых пункта) остались негазифицированными. Но расположены они, как пояснил мне Леонид Николаевич, на той же «ветке» газопровода высокого давления, поэтому в перспективе тоже будут с газом. Начался и сбор средств на изготовление проектно-сметной документации предстоящего строительства газопровода низкого давления по селам Цуканово-Бобрик, Дурово-Бобрик, деревням Милютино, Александровка и Букреево-Бобрик. Не станут ли и эти объекты долгостроем? Или на долю жителей этих и некоторых других населённых пунктов нашего района, где до сих пор топят печки, выпадет какая-нибудь счастливая программа?

– Программа газификации продолжается, – так ответил на мои вопросы заместитель главы Льговского района А. М. Фрундин, – но то, что планировалось на 2017-й год, выполнено на все сто. Если говорить о переходящих объектах, то такой у нас один. В декабре прошлого года было начато строительство газопровода низкого давления в селе Стремоухово-Бобрик Вышнедеревенского сельсовета, в июле этого года работы закончены, а теперь надо дождаться поступления газа на новые газораспределительные станции нашего района. Дело в том, что сейчас запускаются новые газопроводы в селе Никольское Курчатовского района, а уже оттуда, после получения официального заключения стройнадзора о соответствии построенных объектов современным требованиям, газ поступит к нам. 

Сейчас в селе Стрем-Бобрик идёт приёмка так называемых «внутрянок». В райадминистрации говорят, что как только газовики их обследуют и оформят акты приёмки, газ пойдёт из Курчатовского района во Льговский. Это позволит газифицировать 22 дома только в этом селе. Кроме того, начато строительство газопровода в селе Вышние Деревеньки протяжённостью 15,5 километра и стоимостью 18 миллионов 18 тысяч 782 рубля. Участниками этого проекта стали 89 жителей и строительство близится к завершению – здесь заканчиваются внутренние работы. Построены и сданы в эксплуатацию газопроводы низкого давления в селе Кромские Быки протяжённостью восемь километров и в селе Черемошки протяжённостью девять километров. Это тоже запланированный на этот год проект, который был реализован благодаря газпромовской и областной программам. Пока вышнедеревенский объект, как уточняют в администрации, не принят, соответствующая документация только готовится. А вот газопроводы в Черемошках и Кром-Быках уже приняты заказчиком и одобрены экспертами.

Что же касается «счастливой» программы, то с ней повезло не только малеевцам. В этом году администрация Льговского района включилась еще в одну программу – АПК Курской области. Эта региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Курской области утверждена постановлением обладминистрации в июле, а включённые в неё мероприятия по строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов рассчитаны до 2021 года. Благодаря этой программе начато строительство газопровода низкого давления в селе Эммануйловка Большеугонского сельсовета. По этой же программе в планах райадминистрации на 2018 год стоят ещё три объекта – село Речица, улица Набережная в Погореловке Городенского сельсовета и хутор Новый мир Селекционного сельсовета. Кроме того, в будущем году планируется строительство межпоселкового газопровода высокого давления от села Стемоухово-Бобрик. Он захватит сёла Букреево-Бобрик, Цуканово-Бобрик, Дурово-Бобрик, станцию Деревеньки и посёлок Яблоневый. Объект довольно крупный объект и будет строиться за счёт средств Газпрома. Этот вопрос уже решён, поэтому в райадминистрации готовят проектно-сметную документацию на уличные газопроводы.

Ипосле этого, по словам специалистов, можно будет говорить о стопроцентной газификации Льговского района.

№: 
Рубрика: