Гаражная амнистия. Льговчане могут получить в собственность землю, на которой стоит их гараж

Что делать, если гараж и земля, на которой он расположен, не стоят на кадастровом учёте?

Собственники гаражей с начала осени 2021 года могут получать в собственность землю, на которой он расположен. Это можно сделать абсолютно бесплатно по Федеральному закону от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу и будет действовать пять лет до 1 сентября 2026 года.

Если гараж не стоит на кадастровом учете и земельный участок не стоит на кадастровом учете (или стоит без границ), то гражданину необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, с приложением документов.
Это могут быть документы, подтверждающие право на гараж:

– справка о членстве в кооперативе;
– документ о распределении гаража;
– чеки об оплате эксплуатационных платежей;
– документы технической инвентаризации.

А также схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (схемы) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать.
По итогам рассмотрения заявления принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (об утверждении схемы) или об отказе в принятии такого решения.

Гражданин или орган местного самоуправления обеспечивают выполнение кадастровых работ для подготовки межевого плана земельного участка в случае, если ОМС принимается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Затем орган регистрации прав по заявлению гражданина или ОМС без уплаты госпошлины осуществляет государственный кадастровый учёт земельного участка или государственный кадастровый учёт в связи с уточнением границ земельного участка. После этого гражданин направляет в ОМС техплан гаража. В ответ ОМС в течение 5-ти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка обращается в орган регистрации прав с заявлениями без уплаты госпошлины:

– о государственной регистрации (ГРП) права собственности на земельный участок;
– о кадастровом учёте гаража;
– о ГРП на гараж.

После этого орган регистрации прав принимает решение об осуществлении ГРП на земельный участок и государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права на гараж.

На заключающем этапе ОМС обязан передать собственнику выданные выписки из Единого государственного реестра недвижимости об указанных объектах недвижимости.