Фотосушка - сюжеты из нашей жизни

...А на веревках, протянутых между деревьями сквера,  между тем фотографий становилось все больше и больше.

8 апреля во Льгове, в сквере имени Асеева, уже во второй раз прошла необычная фотовыставка под открытым небом – «Фотосушка»,  устроенная молодежной организацией партии «Единая Россия» и молодежным клубом «Данко». Автором идеи повторно провести во Льгове  эту акцию стала ученица 11 класса Льговской средней школы №1 Анастасия Шаповалова.

Настя и сама большой поклонник фотографии, занимается ею с удовольствием и уже не первый год.

– Я очень люблю фотографировать, – рассказывает Настя. – Особенно мне нравится делать портреты людей,  насыщенные позитивными эмоциями. Ведь это так здорово, когда их радость со снимка передается другим. Приятно видеть, когда люди, рассматривающие твои работы, начинают улыбаться.

И действительно, работы Анастасии на выставке привлекали внимание своим позитивом не только её сверстников, но и зрителей куда старше.

...А на веревках, протянутых между деревьями сквера,  между тем фотографий становилось все больше и больше. Их авторами являлись, в основном,  молодые люди, учащиеся школ города и района, но были фотоработы и тех, кто посвятил этому увлечению не один год. Причем, число представленных снимков и уровень профессионализма авторов здесь не имели  значения. Кто-то принес несколько десятков фотографий, а кто-то – одну единственную, но, по его мнению, «самую – самую». Были тут фото, снятые на дорогие «зеркалки», но им не уступали удачные кадры,  сделанные с камер мобильных телефонов.

Например, Марина Коростелева, ученица 10 класса Селекционной средней школы, привезла на «Фотосушку» всего одну свою работу «Лебедь», как и Настя Асеева, ученица 6-а класса  СОШ №4, представившая работу «Закат на реке». А вот самую большую подборку своих работ принесла на выставку Юлия Рылова, ученица 8-б класса СОШ №1, и объединить их можно одной фразой – «Сюжеты из моей жизни».

– Главное для меня в фотографии, – говорит Юля, – это воспоминания о тех эмоциях, том настроении, которые я переживала в моменты, когда были сделаны эти снимки.

Но были на выставке и такие авторы, которые собираются связать или уже связали свое будущее с профессиональной фотографией.

– Детское увлечение снимать «кукол и цветочки» переросло у нее в желание посвятить свою жизнь фотографии, – с нескрываемой гордостью рассказывает мама Виктории Бузуновой о своей дочери. – Жаль, что в Курске всего одно учебное заведение, ведущее подготовку по этой специальности (Курский колледж культуры), да еще с таким большим конкурсом на место, но мы постараемся поддержать устремления дочери.

Сама Вика, ученица 9-а класса СОШ №5, уже давно и на высоком уровне делает фоторепортажи о школьной жизни, снимает своих друзей, природу и не представляет себя без фотоаппарата, даже когда отдыхает. И именно кадры природы, представленные на выставке, были сделаны Викторией  на отдыхе.

Интересные фотографии военной техники прошлых лет, с парада Победы 2015 года, принес на нее Евгений Михайлов, наш земляк, живущий сейчас в Москве, а Юрий  Селиванов, наш коллега из «ЛН», поделился с посетителями выставки «жанровой» фотографией.

А вот ученица школы №1 Екатерина так и не смогла отобрать свои работы для этой выставки.

– Я очень люблю снимать виды нашего города. Но с каждым годом, к сожалению, он становится все грязнее, а все эти «ларьки и магазинчики» просто вытесняют  прелесть старой архитектуры.

Главной  идеей «Фотосушки» остается обмен фотографиями. Каждый желающий может взять себе абсолютно бесплатно любой понравившийся ему снимок. Артему Раструбину, например, очень понравились «Лучи заходящего солнца», а его другу Жене Медведеву –  фото выступления его знакомого на торжественном концерте, посвященном  Дню Победы.

Жителей города,  проходивших в этот день мимо сквера имени Асеева, привлекала необычность происходящего. Узнав от организаторов акции о том, что можно не только пройти и посмотреть работы местных любителей фотографии, но и угоститься горячим чаем с сушками, многие не преминули воспользоваться такой возможностью.

– В начале была неуверенность в том, что «Сушка» соберет так много работ и посетителей, – поделился своими впечатлениями один из организаторов выставки, руководитель «молодогвардейцев» Александр Чурилин. – Не каждый решится вот так взять и выставить на всеобщее обозрение свои фотографии. Ведь автор может услышать не только слова одобрения, но и критику. Однако мои сомнения, уже после часа работы мероприятия, полностью рассеялись. Почти все приглашенные нами фотографы приняли в ней участие, а большинство работ было разобрано посетителями.

– Но главное, – продолжает Александр, – от всех авторов таких разных по жанрам и технике исполнения работ, и от всех посетителей мы слышали: «Круто! Надо проводить такие мероприятия чаще!»

Пожелаем же всем нашим фотографам творческих успехов, а организаторам выставки – продолжать этот замечательный проект!

Фото автора

Более полный фотоотчет смотрите в нашей галлерее >>>

№: 
Рубрика: