Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги 2019 года

Речь об итогах проведения мониторинговых мероприятий реализации субъектами РФ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации.

В 2019 году Фондом с участием представителей контрольно-надзорных органов в
63 субъектах РФ проведены 100 выездных проверок, в ходе которых на территории 286 муниципальных образований осмотрены 1302 многоквартирных дома и проверен ход реализации пяти проектов модернизации.

В ходе выездного мониторинга реализации программ переселения с учётом поручений наблюдательного совета Фонда от 19 февраля, 22 апреля и 21 октября 2019 года особое внимание уделялось мониторингу начала реализации этапа 2019-2020 годов программы переселения 2019-2025 годов, в том числе анализу причин низких темпов реализации мероприятий по заключению контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений; проверкам хода реализации программных мероприятий в субъектах РФ, не завершивших программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014-2018 годах и (или) реализующих мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Основными причинами низкой динамики выполнения программных мероприятий в указанных субъектах РФ являются ненадлежащая проработка вопросов организационного и финансового характера на этапе планирования программ, что впоследствии приводило к изменению первоначально выбранного способа переселения граждан или к необходимости изыскания дополнительных средств в региональном и местном бюджетах.

В целях контроля качества жилых помещений в ходе выездного мониторинга на территории 63 субъектов РФ осмотрены 936 многоквартирных домов, построенных в рамках реализации программ переселения 2013-2018 и 2019-2025 годов, а также домов, находящихся на контроле Фонда по ранее выявленным нарушениям, в порядке, предусмотренном приказом Минстроя России от 1 октября 2015 года №709/пр.

Проверки показали, что основными причинами строительства некачественного жилья являются недобросовестное исполнение подрядными организациями и застройщиками принятых обязательств по заключенным государственным (муниципальным) контрактам на приобретение жилых помещений или строительство МКД и отсутствие строительного контроля за ходом выполнения СМР со стороны органов местного самоуправления.

В 2019 году Фондом продолжен мониторинг деятельности комиссий по приемке домов и жилых помещений с участием представителей органов государственного жилищного, архитектурного, санитарного, пожарного, строительного надзора, организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, а также представителей общественности. Работа приемочных комиссий надлежащим образом не обеспечена в 37 субъектах РФ, в том числе и Курской области.

В 2019 году Фонд продолжил осуществление мониторинга исполнения подрядными организациями (застройщиками) обязательств по государственным и муниципальным контрактам, заключенным в рамках программ переселения 2013-2018 годов. Информация об организациях, нарушивших условия заключенных контрактов, по итогам проведенных проверок регулярно публикуется на сайте Фонда.

В связи с возобновлением предоставления финансовой поддержки на реализацию проектов модернизации в рамках контроля за ходом реализации проектов по результатам анализа представляемой регионами квартальной отчётности Фондом в 2019 году в трёх субъектах РФ (Воронежская, Калужская и Курская области), проведен внеплановый выездной мониторинг хода реализации проектов модернизации системы коммунальной инфраструктуры и выполнения требований, установленных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2015 года № 1451.

По результатам контрольных мероприятий в регионах выявлены следующие нарушения и замечания: выполнение работ по проектам модернизации с отступлением от утверждённых проектных решений (Воронежская, Калужская и Курская области), при этом в Воронежской и Курской областях требуется внесение изменений в проектную документацию и получение соответствующих заключений государственных экспертиз. При этом в Курской области отмечен недостаточный уровень организации проведения строительного контроля в процессе реализации проектов модернизации.

Выездной мониторинг хода реализации проектов модернизации системы коммунальной инфраструктуры в остальных субъектов РФ, которым предоставлена финансовая поддержка, будет проводиться в плановом режиме в 2020 году.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Рубрика: