Фомин. И этим многое сказано!

Сам он из Орловской области. Но после окончания экономического факультета Курского сельхозинститута в 1975 году попал по распределению в с. Износково, где в колхозе имени Свердлова сначала три с половиной года проработал экономистом. А потом его кромбыковцы избрали председателем своего колхоза имени Черняховского. И не ошиблись в этом человеке – вот уже 40 лет тянет Сергей Иванович нелегкую лямку руководителя этого сельхозпредприятия, которое, кстати, до сих пор не изменило своего имени. Как не изменил С. И. Фомин стиль своего руководства: обеспечивая успешную работу СПК «Колхоз имени Черняховского», он все свое внимание уделяет социальной сфере села, людям, тут живущим и работающим. Потому что не только грамотен и инициативен, но и человечен.

За сочетание этих замечательных и редких по нынешним временам качеств он неоднократно избирался депутатом Представительного собрания Льговского района, кем и сейчас является, а еще в советские времена был и секретарем колхозной комсомольской организации (в Износково), и депутатом районного и областного Советов, и даже членом обкома КПСС. Он не «перестроился», до сих пор считает себя коммунистом и свою позицию умеет отстаивать в любой аудитории.

А еще Сергей Иванович замечательный спортсмен. До сих пор играет в составе волейбольной команды «Черняховец», а в юности был капитаном футбольной команды, увлекается гиревым спортом, плаванием на черемошанском пруду дважды в день, как бы ни был занят. Еще недавно даже моржевал! И на лыжи встает каждую зиму и организует лыжные соревнования в Кром-Быках.

Спортсменами он вырастил и своих сыновей Олега и Игоря, дав им имена славных русских князей.

Глядя на него, не веришь, что ему скоро стукнет 70! Бодр, моложав, подтянут. Секрет этого прост: Фомин никогда не курил, не злоупотреблял спиртным, до сих пор каждое утро начинает с гимнастики. И, конечно, та энергетика добра, которую он излучает, возвращается к нему любовью и уважением односельчан, а это тоже немаловажный оздоровляющий фактор. Словом, так держать и многая лета, Сергей Иванович!

Рубрика: