Фельдшер Нурана из села Большие Угоны Льговского района отправляется в путь

Фельдшерско­-акушерский пункт в селе – это не просто медицинское учреждение, где оказывают первичную медико­-санитарную помощь. Для жителей сельской местности, где все друг друга знают, медработник – уважаемый человек, почти член семьи. Его ждут не только ради врачевания тела, но и души, чтобы поделиться бедами и радостями…

Одна за всех

В прошлом году коронавирус унёс жизнь заведующей отделением общей врачебной практики Большеугонской амбулатории. Место врача, как и медсестры, здесь пока пустуют. Нет фельдшеров и в Эммануйловском, и в Малоугонском ФАПах, но оказывать медпомощь жителям Большеугонского сельсовета не перестали. По-прежнему в строю медработники Клишинского ФАПа и фельдшер вышеупомянутой амбулатории – молодой специалист Нурана Сабировна Алыева.

С рюкзаком за спиной её частенько можно встретить по дороге в Малые Угоны и Эммануйловку – все знают, что выпускница Льговского медколледжа спешит к пациентам...

В Больших Угонах Нурана живёт с четырёх лет. В 1995 году вместе с родителями она переехала во Льговский район из Азербайджана. Окончила местную школу, потом медколледж, мечтала поступить в медицинский университет... Но став женой и мамой двух чудесных дочек, поняла, что жалеть о несбывшихся мечтах не стоит.

Сельская амбулатория обслуживает население села Большие Угоны, деревень Козьи Угоны,  Малые Угоны, Глушица и Эммануйловка – всего около тысячи человек. Пенсионеров из них 296. Постоянно проживающих, по словам фельдшера, не так уж и много, больше народу становится весной и летом, когда из Курчатова и Льгова приезжают дачники.

– На днях в нашем сельсовете случилось прибавление: двое новорождённых будут жить в Эммануйловке, и ждём появления ещё одного малыша, – радуется Нурана Сабировна, в обязанности которой входит патронаж детей, обслуживание вызовов и многое другое.

В здании амбулатории, которое построено по типовому проекту ещё в советские времена, работает электрическое отопление, а год назад тут обустроили съезд с асфальтовым покрытием.

– Амбулатория укомплектована всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи, – говорит Алыева, – есть все нужные лекарства, в том числе для выполнения назначений врача. А с апреля этого года мы активно включились в вакцинацию от COVID-19, на данный момент полностью её завершил 241 человек. Но это те граждане, которым поставили прививку непосредственно в амбулатории, многие вакцинировались в других медицинских учреждениях…

А что в рюкзаке?

Бригада медиков приезжает в Большеугонскую амбулаторию из Льговской ЦРБ каждые три недели. Ближайшая вакцинация местного населения состоится 29 ноября. В задачу фельдшера входит оповещение и запись односельчан на прививку, осмотр перед манипуляцией и контроль за состоянием здоровья пациентов после вакцинации. 

– Ещё полгода назад люди к прививке от ковида относились скептически, уговорить-убедить удавалось единицы, – рассказывает фельдшер. – Но сейчас всё изменилось: народ записывается на прививку охотнее, при этом более ответственно к своему здоровью относится старшее поколение. В качестве примера могу привести 87-летнюю бабушку, которая у нас уже и ревакцинацию прошла, и чувствует себя прекрасно!

По словам Алыевой, первым компонентом вакцины в ближайший понедельник планируют привиться 14 человек, вторым – 16, на ревакцинацию записались 10. На вакцинации, в том числе в рамках Национального календаря прививок, Нуране Сабировне помогает медсестра Клишинского ФАПа Валентина Анатольевна Цыганкова.

Большеугонская амбулатория открыта для пациентов с понедельника по пятницу с 8 до 14.15, а в субботу – до 13-ти. Во второй половине дня Нурана, уложив в спортивный рюкзак тонометр, фонендоскоп, медкарты и лекарства, отправляется в путь – на дом к своим пациентам. Иногда и по десять километров в день проходит, да и мобильный телефон её никогда не молчит. На тяготы медицинской профессии Нурана не жалуется, ведь это работа такая – как у всех, кто однажды дал клятву Гиппократа.

 

В ТЕМУ: ОБУЗ «Льговская ЦРБ» участвует в программе «Земский доктор». В перечне вакантных должностей медработников во Льговском районе, который утверждён региональным комитетом здравоохранения в апреле этого года, значатся два участковых врача­терапевта. Для получения единовременной выплаты в 1 миллион рублей участники программы должны заключить контракт с государственным медицинским учреждением и проработать в сельской местности не менее 5 лет. Деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, погашение ипотеки. Программа действует с 2012­го по 2024 годы. Периодически в её условия вносятся изменения в части предъявления требований к участникам. Например, в 2012 году программа распространялась на врачей (фельдшеров) до 35 лет, затем возрастной предел увеличили до 50 лет.

 

КСТАТИ: Прививочный кабинет во Льговской ЦРБ работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.40, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 13.00. Предварительная запись не требуется.

№: