Федерация триатлона Курской области: спортсмены- любители ставят рекорды

В Курчатове 30 апреля – 1 мая успешно завершились сразу три турнира по триатлону и было установлена 4 рекорда трассы у любителей!

Участниками 1 этапа кубка России среди мужчин и женщин стали 49 спортсменов из Москвы, Санкт – Петербурга, Краснодарского, Приморского края, Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской областей. Состязания проходили на дистанции спринт (750 м. –плавание, 20 км. – велогонка, 5 км. - бег). Лучшие результаты показали спортсмены из Москвы - Исакова Диана и Григорий Антипов. Все результаты спортсменов можно посмотреть на сайте  https://myrace.info/events/272 .

 - Первый этап удался. Мне все понравилось, кроме плавательного этапа - нахлебалась воды, беговой этап прошел легко. Везу домой золотую медаль, надеюсь, так будет и дальше, - объясняет победительница Диана Исакова.

Во всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек на дистанции супер – спринт (350 м. плавание, 13 км. – велогонка, 3,5 км - бег) среди юношей и девушек 15-17 лет выступили более 90 триатлетов – воспитанников спортивных школ и школ олимпийского резерва из 12 регионов России. Лучшими стали Роман Минеев (Чувашская республика) и Тихонова Софья (Красноярский край). Все результаты спортсменов на сайте https://myrace.info/events/271

 - В Курчатове удобная трасса, бассейн и открытая вода рядом, машин минимум, много вариантов для бега. У тренеров единое мнение, что здесь можно сборы для юношеских команд провести, - говорит Зоя Тихонова тренер из Красноярского края.

1 мая в борьбу за звание победителя Кубка Курской области вступили 180 спортсменов – любителей. При этом примерно половина спортсменов представляли Курскую область остальные приехали из регионов Черноземья и Центрального федерального округа. Впервые в Курчатове собралось такое большое количество участников. Возможность весеннего старта здесь обусловлена наличием технологического водоема Курской АЭС, так в зоне проведения соревнований температура воды достигала 19 градусов С0. Любители состязались на стандартной (олимпийской) дистанции, где этап плавание составляет 1,5 километра, велоэтап – 40 км. и бег – 10 км.

Абсолютно лучший результат у мужчин показал Олег Копенко (Белгород) он преодолел дистанцию за 2:06:15, тем самым улучшил предыдущий рекорд трассы почти на 3 минуты. У женщин лучший результат показала Виктория Крахина (Воронеж), она так же обновила рекорд трассы, принадлежащий ей же, почти на 9 минут и теперь он составляет 2:30:51. В эстафетном зачете тоже два новых рекорда трассы. Первый установлен мужской эстафетной командой из г. Железногорска. Спортсмены Станислав Кривощеков, Владимир Фетисов и Денис Ермаков смогли преодолеть дистанцию за 2 часа и 26 секунд. Среди женских команд впервые олимпийскую дистанцию с результатом 2:11:33 преодолела команда Администрации г. Курчатов – Мария Алутина, Наталья Серикова и Ирина Сергеева.

- Нам, как организаторам приятно, когда на региональные старты приезжают профессиональные спортсмены и первые лица региона. Это делает нам комплимент, и побуждает спортсменов – любителей тянуться к высоким достижениям, - говорит Александр Волчук президент РФСОО «Федерация триатлона Курской области».

Всего организаторы разыграли 6 комплектов наград в личном зачете и 3 среди эстафетных команд. Куряне по итогам соревнований смогли завоевать по 4 медали каждого достоинства. Все результаты можно посмотреть на сайте https://myrace.info/events/244 .

Соревнования проводила РФСОО «Федерация триатлона Курской области» при поддержке Федерации триатлона России (ФТР) в лице первого вице-президента Олеси Заволокиной, областного Комитета по физической культуре и спорту Курской области, советника губернатора по развитию спорта Алексея Спиридонова, и администрации г. Курчатова. Главным судьей соревнований выступил Евгений Скляднев - судья всероссийской категории и международных стартов, техническим делегатом - Андрей Гудалов – старший тренер ФТР.