Евгения Фищенко : «Дети учатся у нас, а мы у них!»

– Став три года назад директором "Дома детского творчества г. Льгова", – вспоминает Евгения Павловна Фищенко, – столкнулась с тем, что дополнительное образование потеряло свой былой статус. Главная задача средних общеобразовательных учреждений – дать каждому ученику фундаментальные знания. А что же такое дополнительное образование – знают далеко не все. Но именно оно может помочь вашему ребёнку выбрать правильный ориентир в жизни. Самым важным для нашего педагогического коллектива по-прежнему остаются творческие успехи детей. Они учатся у нас, а мы у них! Считаю, что главное в нашей работе – умело использовать неограниченные возможности дополнительного образования. Ведь благодаря ему, наши воспитанники самостоятельно выбирают тот вид деятельности, который им по душе, и сами определяют свой собственный образовательный путь. Для этого в нашем учреждении есть несколько дополнительных общеразвивающих программ для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

– Например?

– Художественное направление деятельности, включающее в себя вышивку лентами, выжигание по дереву, лепку из солёного теста, вязание крючком, изготовление авторской народной куклы, рисование, ковроделие, а также в нём есть кружок «волшебная ниточка» для шестилетних малышей, где они создают картинки из вязальных ниток. Есть у нас и техническое автомоделирование, где мальчишки и даже девчонки изучают основы спайки и чинят картинги. Один уже, кстати, отремонтировали. Ещё одна не менее интересная направленность – туристско-краеведческая. Здесь ребята особое внимание уделяют нашему музею «Молодая гвардия», пробуют себя в роли экскурсоводов, посещают музеи и выставки. А на социально-педагогических занятиях «Тропинка к храму» наши воспитанники знакомятся с семейными и духовными ценностями. Кроме того, благодаря нашему сотрудничеству с духовно-просветительским центром Никольского собора и его руководителем Г. Н. Стрельниковой, мы занимаемся медиатворчеством. Там есть всё необходимое оборудование для создания фильмов и мультфильмов. Его нам предоставляют совершенно бесплатно!

– А уже есть какие-то успехи, связанные с созданием видеоматериалов?

– Да, наши шестнадцатилетние воспитанницы Инна Санжакова и Юля Антонова сняли фильм «Бессмертный подвиг молодой гвардии», который занял первое место в Международном литературно-художественном конкурсе «Гренадеры – вперёд!» среди одиннадцати тысяч других работ. В середине ноября текущего года мы ездили с девочками на награждение в Москву. Мы работаем в тесном сотрудничестве с активными педагогами образовательных организаций города Льгова, поэтому в конце ноября делегация города Льгова поучаствовала в выставке-форуме «Вместе ради детей!». Наша творческая группа педагогов- Безрядина Ирина Анатольевна и Кононова Татьяна Анатольевна, учителя МБОУ СОШ №1 г. Льгова провели мастер-класс по созданию мультфильма, в котором могли поучаствовать все желающие. Также в рамках выставки прошло награждение победителей и призеров областного конкурса практик по реализации региональной образовательной программы «Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства». Дипломы победителей вручили Г. Н. Стрельниковой и мне.

– Сколько сейчас воспитанников в Доме детского творчества?

– 350. И мы надеемся, что этот список будет пополняться.

– Как руководитель, можете выделить какого-то особенного педагога из всего рабочего коллектива?

– Нет, не могу. Для меня все они родные, все любимые и особенные, потому что отдают себя детям без остатка, и доказательство тому – творческие успехи их учеников. Мастерство умелых ручек наших мальчишек и девчонок можно увидеть в каждом кабинете нашего творческого дома – мы организуем выставки. Такое наглядное пособие может заинтересовать наших маленьких гостей, и, возможно, у них тоже появится желание прийти к нам ещё, только уже в качестве учеников!

 

№: 
Рубрика: