Если вам нужна помощь

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой гражданам в возрасте 65+ рекомендовано в ближайшее время находиться дома на самоизоляции. Обеспечение продуктами и лекарствами ложится на плечи родственников. Но что делать, если они далеко и больше помочь некому?
С этим вопросом редакция обратилась во Льговский межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения. Его руководитель Вера Краснова пояснила, что в настоящее время на социальном обслуживании на дому в учреждении состоят 923 человека, из них лиц старше 65-ти лет – более 720 человек. Продукты питания, товары первой необходимости и лекарства все обслуживаемые получают вовремя. 
– Проведены инструктажи сотрудников учреждения, осуществляющих предоставление социальных услуг, по вопросам эпидемиологии коронавирусной инфекции и мерам личной безопасности, – говорит Вера Леонидовна. – Получатели социальных услуг через социальных работников проинформированы о клинических симптомах коронавирусной инфекции. Всем сотрудникам и обслуживаемым были розданы информационные памятки. Наши сотрудники строго следят за здоровьем своих обслуживаемых: если возникнут какие-то проблемы, мы сразу же обращаемся в больницу. Что касается мер защиты для самих соцработников, то наше учреждение закупило около 500 медицинских масок, но этого оказалось недостаточно в связи с общей их нехваткой по стране. Недостающие мы сшили сами. Сейчас у каждого из сотрудников учреждения по четыре таких маски. Они сами за ними ухаживают: стирают, гладят, дезинфицируют…
Горячая линия для помощи пожилым гражданам в вопросах, связанных с коронавирусом и социальным обслуживанием в сложившейся стуации открыта в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Звонки принимаются по телефону 8 (4712) 70-23-28 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. По этому телефону можно получить консультацию по профилактике заболевания, оставить заявку на доставку продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Оставлять заявки можно круглосуточно и по телефону федеральной горячей линии 8 (800) 200-34-11.

Рубрика: