Если с товаром что-то не то…

Каждый день мы делаем покупки на рынках, в магазинах, гипермаркетах, нередко сталкиваясь с ненадлежащим качеством приобретаемых товаров. Но не все знают, что такое недостатки товара, выполненной работы или услуги. Поясним: это несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям, предусмотренным законом в установленном порядке либо условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем.

Что делать, если вы обнаружили какие-то недостатки? В соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать замены на товар этой же марки, модели или артикула с соответствующим перерасчётом покупной цены. Вы имеете право потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем  или третьим лицом. Закон даёт вам также право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками. Вы вправе потребовать и полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества. И помните главное: отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.

Но и у продавца в этих случаях есть свои права. Он обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, в которой потребитель обязан участвовать. В случаях спора о причинах возникновения недостатков продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в  случае несогласия с её результатами оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Если экспертиза покажет, что продавец не имеет отношения к недостаткам, то потребитель обязан вернуть деньги за проведенную экспертизу, расходы за хранение и транспортировку товара продавцу. Доставка товара весом более пяти килограммов для ремонта, замены или возврата осуществляется силами и за счёт продавца. В случае отказа потребитель самостоятельно может доставить товар, но продавец при этом обязан возместить ему расходы.

Претензия составляется в двух экземплярах и должна быть удовлетворена в течение 10-ти дней.

С. АКОПЯН,

и. о. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Льговском районе»

№: 
Рубрика: