Ещё раз о выплате пособия на ребенка

Жительница Льговского района Наталья, мать троих детей, обратилась с вопросом по поводу задержки ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка. «Обычно, – пишет женщина, – эти денежные средства перечисляли 7 числа. В этом году впервые по состоянию на 9 января деньги перечислены не были. В чём дело?»

Отвечает начальник отдела социальной защиты населения райадминистрации В. В. СОРОКИНА:

«Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка осуществляется на условиях софинансирования из средств областного и федерального бюджетов. Действующим законодательством не установлена конкретная дата выплаты. В то же время установлено, что перечисление средств получателям вышеназванной категории выплаты на их счета, открытые в кредитных организациях, производится комитетом социального обеспечения области в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет комитета.

Хочу напомнить, что все получатели этой социальной выплаты предупреждены о том, что она производится в течение месяца и не имеет определенной даты. В бюджете области и в федеральном бюджете предусмотрены все необходимые средства для выполнения социальных обязательств.

О выплате на первенца

Пользуясь случаем, напомню об особенностях назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на нее имеют женщины, являющиеся гражданками РФ и постоянно здесь проживающие. Назначение ежемесячной выплаты производится отделом социальной защиты населения сроком на один год. Эта ежемесячная выплата не является доплатой до прожиточного минимума на ребенка и выплачивается наравне с другими детскими пособиями. После исполнения ребенку одного года заявитель должен подать новое заявление о назначении ежемесячной выплаты с предоставлением необходимых документов. При этом выплата продлевается до исполнения ребенку  полутора лет.

В 2019 году среднедушевой доход семьи, претендующей на получение ежемесячной выплаты не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ (в Курской области это 9850 рублей). Таким образом, среднедушевой доход семьи не должен превышать 14775 рублей на человека в месяц. Размер выплаты в 2019 году составляет 9368 рублей.

Просим получателей данной выплаты, у которых в январе и феврале истекает годовой срок, о необходимости предоставить в отдел соцзащиты новый пакет документов. Только в этом случае выплата пособия будет продлена до исполнения ребенку полутора лет.

Кстати, за 11 месяцев 2018 году ежемесячная выплата при рождении первого ребенка была назначена 30 семьям.

Рубрика: