ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОТ 65 ЛЕТ И СТАРШЕ ПО КАРАНТИНУ БУДЕТ ОПЛАЧЕН ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Согласно Постановлению Правительства №791 от 30.05.2020 установлен период нетрудоспособности с 1 по 11 июня. Оформление и оплата этих листков нетрудоспособности будут такими же, как и в предыдущие периоды: для работника больничный будет открыт автоматически, а работодателю необходимо направить выплатной реестр в региональное отделение Фонда социального страхования.

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчёта берется заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком 69961,65 рублей. Получить этот листок нетрудоспособности могут только те работники, которые действительно находятся дома в режиме самоизоляции, а не работают дистанционно или не находятся в отпуске. При этом работодатель несет ответственность за достоверность предоставляемых в Фонд социального страхования сведений, а работник должен помнить, что карантинный режим – это постоянное нахождение по месту проживания.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Рубрика: