Епископ Железногорский и Льговский Вениамин скончался

После тяжелой болезни на 55-м году жизни скоропостижно скончался епископ Железногорский и Льговский Вениамин (Королёв), выпускник Курской духовной семинарии

"Отошёл ко Господу Владыка Вениамин. Епископ Железногорский и Льговский. Выпускник Курской семинарии. Коронавирус... Царствие Небесное, дорогой Владыка! Христос воскресе!" - сказано в сообщении семинарии в Telegram.

Информация о кончине Владыки пока не подтверждена официально Курской Епархией.

Куряне скорбят...

В миру Владыку звали Королёв Виктор Анатольевич, он родился 26 октября 1965 года в селе Верхососенье Покровского района Орловской области в семье рабочих. Был крещён в младенчестве. В 1980 году окончил школу, в 1984 году - ПТУ, в 1984-1986 годы служил в рядах Советской армии.

В 1987-1990 годы обучался в Орловском музыкальном училище, по окончании которого ему была присвоена квалификация руководителя оркестра народных инструментов. На последнем году обучения являлся преподавателем училища по предмету инструментоведение.

В 1990-1995 годы обучался в Орловском государственном институте искусства и культуры по специальности народное художественное творчество. В годы учёбы в институте одновременно работал преподавателем детской школы искусств № 4 города Орла и детской школы искусств города Малоархангельск Орловской области. В то же время являлся заместителем председателя приходского совета храма Архангела Михаила города Малоархангельска и нёс послушание по организации строительства нового храма.

В октябре 1996 года поступил на послушание в Знаменский мужской монастырь города Курска.

23 февраля 1997 года был пострижен в рясофор с именем в честь преподобного Вениамина Печерского в Знаменском кафедральном соборе Знаменского монастыря города Курска. 15 марта 1997 года рукоположен в сан иеродиакона, 7 апреля - в сан иеромонаха. 27 декабря 1998 года пострижен в мантию с именем Вениамин в честь праведного праотца Вениамина.

Будучи насельником Знаменского монастыря города Курска в 1997-1998 годы восстанавливал переданный Курской епархии храм Ахтырской иконы Божией Матери города Курска. 25 января 1999 года переведён для несения послушания в скит преподобного Серафима Саровского местечко Свобода монастыря Коренной пустыни, а с 22 апреля 1999 года назначен начальником этого скита.

24 декабря 2004 года будущий Владыка назначен исполняющим обязанности, а 11 апреля 2006 года - наместником Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни.

К Пасхе 2006 года возведён в сан игумена. По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа дважды совершил поездки в США по вопросам организации первого принесения чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Курскую епархию. 

В 2010 года окончил Курскую духовную семинарию. 26 июля 2012 года решением Синода избран епископом Железногорским и Льговским.

Царствие Небесное, Владыке…

 

 

Рубрика: