Эксперты рассказали о влиянии специальной военной операции на осенние выборы в Курской области

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» (г. Москва) состоялся круглый стол на тему «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях».

Выдвижение кандидатов и партий на предстоящих 11 сентября региональных и муниципальных выборах осталось позади. Теперь обсуждаются особенности избирательных кампаний в этом году. Например, тема специальной военной операции на Украине, которая она оказала громадное влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику.

Вопреки происходящему на Украине выборная кампания в России стартовала в положенный срок, что доказывает способность партийно-политической системы существовать в таких непростых условиях.

По словам экспертов, несмотря на отличия предвыборных программ, основные политические партии едины в своём отношении к спецоперации. Теперь они соревнуются за наибольшую последовательность по теме СВО, за повестку на эту тему в регионах, предлагая инициативы и действия, одобряемые в обществе.

Уровень участия партий в предстоящей кампании оценивается как высокий. В выборах разных уровней 11 сентября участвуют 24 из 29-и политических партий, которые обладают правом участия в выборах.

Например, в Курске на выборах в Городское собрание заявлены семь политических партий: «Единая Россия», «Коммунисты России», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Новые люди» и ЛДПР.

По мнению руководителя Оздоровительно-просветительского центра «Здоровье Нации» Юлии Масловой, в нашем регионе фактор спецоперации также оказал заметное влияние на текущую предвыборную повестку.

Она отметила, что областная администрация совместно с избирательной комиссией прикладывают максимальные усилия, чтобы избирательные кампании прошли легитимно. В этом помогают общественные наблюдатели.

– Интерес общественности к избирательной кампании в Курске вызывает большой интерес, – уверена Юлия МАСЛОВА. – Мы видим, что в этом году наряду с парламентскими партиями, такими как «Единая Россия», «Справедливая Россия за правду», «Коммунистическая партия Российской Федерации», ЛДПР, в выборах принимают участие «Партия Пенсионеров» и «Новые люди», которые лишь в 2021 году вошли в состав законодательного органа региона.

– В Курской области достаточно высоки конкуренция и уровень участия партий в избирательной кампании, – отметил курский политолог Григорий ЦУКАНОВ. – На 704 депутатских мандата выдвинулись 1578 кандидатов, зарегистрировались 1560. Самая жёсткая борьба, безусловно, развернётся за места в городском Собрании областного центра. Здесь на 34 мандата претендовали 390 кандидатов, регистрацию прошли 376 из них.

А политолог Владимир Храмцов подчеркивает, что тем политикам, чья карьера основывалась на критике власти, придётся пересмотреть приоритеты.

– Если ранее крупные оппозиционные партии могли выступать с критических позиций по вопросу курса развития страны, то в нынешних условиях это бессмысленно, – говорит он. – Записным критикам власти приходится сосредотачиваться на местной, конкретной проблематике, а не вести пространные беседы о международном положении и месте России в истории. Это правильно. В стране, на мой взгляд, постепенно происходит деидеологизация выборов: избиратель больше обращает внимание не на партийный бренд, а на яркую личность с положительным репутационным бэкграундом. Думаю, что успеха достигнут как раз те партии, которые смогли привлечь таких в свой состав, либо же взрастить их в своих рядах.

Владимир Храмцов объяснил увеличение популярности небольших партий запросом россиян на создание более разнообразной политической системы страны. В день выборов эксперт ожидает неожиданные взлёты в регионах тех кандидатов, которых не считались фаворитами.

На выборах в Курское городское собрание будет доступно дистанционное электронное голосование.

– Важной особенностью нашей избирательной кампании станет проведение трёхдневного голосования и использование ДЭГ, правда, проголосовать дистанционно смогут только жители областного центра, – подчеркнул политолог Григорий Цуканов.

Напомним, что с 9 по 11 сентября в Курской области пройдут 74 избирательные кампании разного уровня.

Рубрика: