Экомир. Об обязанностях регоператора

Близится пора городских субботников и уборки придомовых территорий. И многих наших читателей волнует вопрос: обязан ли работающий на их территории региональный оператор вывозить ветки, скошенную траву и т. п.?

– Нет, не должен, – отвечают на этот вопрос сотрудники ООО «Экопол». – Регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории многоквартирных домов, за счёт установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО. Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора в период листопада не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ – образованию его в жилых помещениях.

Куда девать убранную листву и спиленные ветки? Региональный оператор имеет право оказывать услуги по их вывозке по отдельным договорам. Их могут заключать администрация, сельсоветы, юридические и физические лица. Если же речь идёт о даче или садовом участке, то такой договор заключает садоводческое товарищество или вам придётся сделать это самим. Садоводческое товарищество, кстати, определяет места сбора мусора – на контейнерной площадке или в пакетах рядом с участками. Порядок вывоза мусора и места расположения контейнерных площадок согласовывается с органами местного самоуправления.

Хотим также обратить внимание и на нагруженность мешков для ручного сбора мусора. Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утверждены Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих установлены предельно допустимые нормы разового подьёма тяжестей с перемещением для мужчин постоянно в течение рабочей смены – до 15 кг.

Уважаемые жители Льговского района и города Льгова! Убедительная просьба с уважением относится к труду грузчиков и не заполнять мешки для ручного сбора строительным мусором и отходами, превышающими 15 кг.

Инф. пресс-службы ООО «Экопол»

Рубрика: