ЭКОМИР. Как выбрасывать мусор в морозы?

В зимний период жители городов и районов чаще обращают внимание регоператора на задержки вывоза мусора. «Это связано с понижением температуры и выпадением обильных осадков», – отвечают в пресс­службе регоператора ООО «Экопол». Нарушению графиков вывоза мусора способствуют сбои в работе управляющих компаний, поломка мусоровоза и невозможность проезда к контейнерной площадке из­за транспорта жильцов. Поэтому «Экопол» призывает льговчан не волноваться, если в мороз или после обильного снегопада не очистили контейнер. Обязательно вывезут мусор в течение дня.

А ещё региональный оператор даёт советы:

– Не выливайте в свои мусорные пакеты жидкости: суп, кефир, молоко. В течение часа ваш пакет замёрзнет в камень, а если порвётся, то запачкает содержимое всего контейнера. Это будет сплошной ледяной монолит, который не достать без повреждения контейнера.

– Плотнее завязывайте мусорные пакеты. Сотрудники руками загружают отходы в грузовик. Если содержимое порвётся, процесс сбора мусора существенно затянется.

– Не оставляйте свои машины возле контейнерных площадок. Номера машин, мешающих работе спецтехники регоператора, передаются службам ГИБДД.

Кто больше всех мусорит?

По подсчётам аналитической службы «Реальное время», Россия превосходит соседей по евро­азиатскому региону по показателю образования отходов. К примеру, все 28 стран Евросоюза суммарно образовали в прошлом году 2,5 млрд. тонн отходов. А в одной только нашей стране этот показатель составил 5,4 млрд. тонн, то есть в два с лишним раза больше при численности населения меньше в три с лишним раза.

Этот колоссальный разрыв не связан с тем, что мы много мусорим. Если взглянуть на распределение образованных отходов по отраслям экономики, то можно увидеть, что львиная их доля (87%) приходится на добычу полезных ископаемых. В России на неё приходилось

4,7 млрд. тонн образованных отходов, тогда как в Евросоюзе всего 642 млн. тонн. Если исключить этот показатель из расчётов, то окажется, что уровень образования отходов в пересчёте на душу населения в России на 23% выше, чем в Европе.

Ну а если сравнивать только количество бытового мусора, то здесь россияне мало отличаются от европейцев. Главная составляющая мусорного контейнера с бытовыми отходами во всех странах мира – это пищевые отходы, макулатура и пластик.

Есть вопросы по вывозу мусора или оплате услуги? Звоните в отдел по работе с обращениями потребителей ООО «Экопол» по телефонам: +7 (47131) 4­-08-­92, +7 (47131) 2­-45­-05

№: 
Рубрика: