ЭКОМИР: Что нужно знать о вреде средств для уборки

Идеальное средство для уборки эффективно, безвредно и безопасно. Для работы с ним не нужен респиратор, его не надо прятать от животных и детей на самую верхнюю полку. Однако состав большинства чистящих средств, которыми мы пользуемся каждый день, далеко не так безобиден, как нам бы того хотелось.

ПАВ – из школьной программы по химии мы знаем, что это поверхностно-активные вещества. Они лучше удаляют жир и грязь, глубоко проникают в структуру тканей, но некоторые ПАВ (ионогенные) опасны для здоровья человека и для окружающей среды. Они накапливаются в организме и снижают поверхностное натяжение воды. В океане изменение поверхностного натяжения приводит к снижению показателя удерживания CO2 и кислорода в массе воды.

Чем заменить

Неионогенные ПАВ невосприимчивы к жёсткости воды, они эффективны даже в небольшой концентрации и при низкой температуре стирки. К таким ПАВ относятся сапонин, полученный из мыльнянки или стиральных орешков, а также сахарный алкилполиглюкозид (APG), добываемый из кукурузы, сахарного тростника и кокосового ореха. APG – это биоразлагаемое вещество, которое не вызывает аллергических реакций. Именно эти ПАВ используются в производстве натуральных средств для дома.

Полифосфаты (фосфаты/фосфонаты) – в составе средства улучшают его чистящие свойства и смягчают воду, однако окружающей среде они наносят колоссальный вред. Вещества, содержащие фосфор, становятся причиной эвтрофикации водоёмов, а при разложении выделяют в воду метан, сероводород и аммиак, уничтожая всё живое вокруг. Даже если в составе средства не указаны фосфаты, они могут «маскироваться» в следующих веществах: дикалий фторфосфат, динатрий фторфосфат, триполифосфат натрия и монофторфосфат кальция.

Чем заменить

Старайтесь пользоваться средствами, содержащими природные смягчители воды: цеолиты или поликарбоксилаты. Они легче вымываются при полоскании и не вызывают аллергических реакций. Если не получается найти стиральный порошок без фосфатов, выбирайте тот, в котором содержание этого вещества менее 5%.

Хлор – в составе бытовой химии опасен, а его соединения накапливается в тканях живых организмов, вызывая токсические нарушения. Однако некоторые производители до сих пор добавляют его производные в состав чистящих средств. Например, в жидкости для мытья сантехники.

Чем заменить

Подберите дезинфицирующие средства без содержания хлора, например, на основе четвертично-аммониевых соединений, третичных аминов, альдегидов или полигуанидов. Выбирайте чистящие вещества на основе соды или мраморной крошки. Замените хлоросодержащий отбеливатель на кислородсодержащий, действующее вещество которого атомарный кислород. Токсичны также аммиак (входит в состав средств для мытья стёкол), диэтиленгликоль, нефтяные растворители, перхлорэтилен (входят в состав аэрозолей и спреев), формальдегид (содержится в средствах для мытья посуды и очистителях ковров), бутилцеллозоль (содержится в растворителях).

Как различить маркировку безопасной и опасной бытовой химии, читайте в газете за 25 сентября.

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Сократите количество средств: вам не нужен кондиционер для пола или порошок для голубого белья, даже если производитель уверяет в обратном.

Не превышайте указанную дозировку, особенно когда речь идёт о концентрированном средстве.

Для стирки в качестве отбеливателя можно добавить 2-3 столовые ложки перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.

Для ручной стирки хорошо подходит хозяйственное мыло, натёртое на крупной тёрке

В качестве освежителя воздуха можно использовать пропитанные любым эфирным маслом ватные шарики или древесные опилки.

Пищевая сода может заменить целую батарею бытовых средств. Она легко справится с загрязнённой посудой, поможет избавиться от пятен и очистить алюминиевые, хромированные, серебряные, стальные, жестяные и пластиковые поверхности.

Для мытья посуды попробуйте горчичный порошок.

Уксус подойдёт для удаления восковых пятен, дезинфекции (чистый уксус можно смело использовать для обработки туалета), очистки плитки, кафеля, стекла (после использования проветрите помещение).

По материалам Гринпис России

№: 
Рубрика: