«Единая Россия» предложила меры по снижению цен на сезонные овощи

В Курской области, как и в большинстве других регионов страны, зафиксирован значительный рост цен на продовольствие. Россияне бьют тревогу и призывают власти скорее разобраться в ситуации. О принятии экстренных мер сообщили на специальном совещании, организованном партией «Единая Россия».

«Единороссы» создали рабочую группу, которая будет контролировать снижение цен на продуктовых рынках в регионах страны. Внедряемые спецмеры были разработаны совместно с Правительством, губернаторами и торговыми сетями. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Оправдывать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно.

– В Курской области, как и в целом по России наблюдается повышение цен на продукты, входящие в так называемый «борщевой набор». Овощи из него производятся в регионе в небольших объемах и реализуются, в основном, в осенний период в связи с недостаточным количеством мощностей по их хранению, – говорит ректор Курской СХА Екатерина ХАРЧЕНКО. – Цены на овощи во многом зависят от ситуации в регионе, откуда идет поставка. Например, в Курскую область привозят картофель, капусту, лук, свеклу и морковь из Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, а также из Турции, Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

Министерство сельского хозяйства РФ проводит работу с южными регионами по увеличению объёма производства овощей. Ведь, например, рост цен на морковь произошел в результате того, что урожай в РФ в 2020 году был ниже, чем в 2019, почти на 14% . Плюс в процессе хранения росли затраты и увеличился отход продукции. В результате розничная цена за 1 кг выросла до 80-100 руб.

– Нам в Курской области тоже нужно нарастить собственные мощности. В регионе пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки «Осень-2021», с преференциями именно местным производителям. А сейчас ведутся переговоры с торговыми сетями по поиску наиболее выгодных поставщиков по доступным ценам, торговые надбавки сохраняются на уровне прошлого года, а на некоторую продукцию снижены до минимального уровня. Это важно, чтобы сдержать рост цен на «борщевой набор», – считает Харченко.

Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории АБРАМЧЕНКО, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. И такие возможности в стране есть.

Фото из открытых источников