ДТП с участием автобусов: в чём причина?

21 октября, в Московской области столкнулись два автобуса «ПАЗ» (не на маршруте, без пассажиров) и автобус «Ивеко», который перевозил 14 пассажиров. В результате ДТП четверо пассажиров погибли, десять получили телесные повреждения. Уже через два дня на 174 километре автодороги «Скандинавия» в Ленинградской области снова ДТП с участием автобуса – столкнулись легковой автомобиль «Мицубиси» и автобус «ПАЗ». Автобус опрокинулся. 24 пассажира получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Очень печальная статистика, и что самое страшное – таких примеров за последние два месяца  много. А в чём причина? Ситуацию разъясняет начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» А. Г. КИРЕЕВ:

– В последнее время всё чаще россияне слышат об авариях с участием пассажирских автобусов. На слуху, как минимум, три таких крупных дорожно-транспортных происшествия. В общей сложности погибли 29 человек, 28 – получили ранения.  Причин может быть множество – состояние автопарка, недостаточная квалификация водителей, слабый контроль перевозчиков за предрейсовой готовностью техники и самих водителей, нарушения водителями правил дорожного движения и так далее. Задача сотрудников ГИБДД – устранить их все. Во Льговском районе, слава Богу, в текущем году не было дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов. Но мы обязаны не терять бдительность. В связи с последними событиями Госавтоинспекция усилила контроль за безопасностью пассажирских перевозок масштабными проверками по всей стране. Льговский район – не исключение.

Сейчас сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Льговский» проводится профилактическое мероприятие, направленное на устранение правонарушений владельцами и водителями автобусов. Проходят рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений. Особое внимание мы уделяем наличию мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдению времени труда и отдыха водителей при управлении автобусов. Хотелось бы призвать пассажиров с пониманием относиться к проводимым мероприятиям по проверке безопасности пассажирских перевозок. Усилия наших сотрудников направлены на самое главное – на сохранение вашей жизни и здоровья!

№: 
Рубрика: