Достойный выбор патриотов России!

Сегодня служба по контракту может обеспечить не только уверенность в завтрашнем дне, но и стабильность, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. С каждым годом Вооруженные силы Российской Федерации оснащаются всё более современной военной техникой, а в войска поступают новейшие системы и комплексы. Такие условия не могут не требовать специальных навыков и знаний настоящих профессионалов.

Обо всех преимуществах службы по контракту рассказывает военный комиссар города Льгова и Льговского района  Р. Р. Вагапов:

– Радик Руфкатович, кто может отправиться на службу по контракту?

– Граждане, пребывающие в запасе, а также те, кто подлежит призыву на срочную военную службу. Поэтому новобранцы сразу могут подписать контракт, получив одновременно с этим и новое место работы, и приличный доход. Продолжительность военной службы по контракту в таком случае засчитывается им в срок военной службы по призыву – из расчета два дня военной службы по контракту за один день по призыву. Главные требования  к будущим военнослужащим – хорошее состояние здоровья и успешная сдача нормативов по физической подготовке.

– В каких размерах получают денежное довольствие контрактники?

– От 21 до 60 тысяч рублей. Это зависит от воинского звания, должности, места службы и успешной сдачи норм физической подготовки.

– Сколько дней составляет ежегодный основной отпуск служащих по контракту?

– От 30 до 60 дней.  Кроме того, один раз в год военнослужащим по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляется проезд на безвозмездной основе к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно.

– Кроме денежного довольствия, какие ещё социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих по контракту?

– Контрактники имеют достаточно весомый «социальный пакет». Он включает в себя не только жилищное, но и бесплатное вещевое и медицинское обеспечение, а также государственное страхование жизни и здоровья. Помимо всего, у контрактников есть право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 и более лет или с достижения возраста 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 лет. Из них не менее 12,5 лет должна составлять военная служба.

–Какие документы должен предоставить кандидат для службы по контракту?

– Нужно иметь при себе паспорт, военный билет, документ об образовании, документы, подтверждающие специальность, водительское удостоверение.

– Влияет ли уровень образования на карьерный рост военнослужащего?

– Конечно! Он напрямую зависит от него. Среднее профессиональное образование позволяет занимать должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика. А вот имея профильное высшее образование можно занимать офицерскую должность.

– Как Вы считаете, Радик Руфкатович, в наше время служба по контракту стала более востребованной?

– Несомненно! На сегодняшний день служба по контракту – это  достойный выбор патриотов России! Среди таких немало и наших земляков. На службе по контракту сейчас находятся 17 льговчан. Хотелось бы, чтобы их ряды пополнялись. Поэтому приглашаю всех заинтересовавшихся в наш  военный комиссариат. Здесь вам расскажут подробнее о  порядке отбора и условиях прохождения военной службы. Кстати, служить по контракту можно не только в воинских частях Западного военного округа – в  Белгородской, Брянской, Воронежской и Калининградской областях, но и в частях Курского гарнизона.

№: 
Рубрика: