Дорога жизни

Именно так жители самых окраинных деревень южной части Льговского района – Анастасьевки, Левшинки и Семеновки – называют ту часть дороги, которая соединяет их населенные пункты с трассой Льгов-Суджа, а значит, и с двумя райцентрами. С большим воодушевлением более сотни здешних селян восприняли долгожданный ремонт и выравнивание повреждённой поверхности асфальтобетона на этой дороге.

По словам главного инженера ЗАО «Льговское ДЭП» А. А. Полуянова, этот участок трассы длиной 2,9 километра находится в собственности области, которая и финансирует запланированные ремонтные работы. Стоимость объекта 6 млн. рублей.

На момент визита корреспондента, 15 августа, дорожники с большей частью работы уже справились, было уложено 500 тонн черного щебня и 1916 тонн асфальтобетона, который производит наш асфальтный завод. В тот жаркий день на ремонте анастасьевской дороги работала бригада дорожного мастера Ю. М. Зайцева: укладчик асфальта В. А. Зуев, дорожные рабочие О. А. Цуканова, И. Н. Климова, Н. И. Репин, машинисты катка А. В. Минченко и М. Чекалин.

– Завершающим этапом работы здесь станет планировка обочин с укладкой земляного покрытия и нанесение разметки, – говорит А. А. Полуянов. – Кроме этого, по просьбам жителей будут оборудованы 8 съездов, один из них, ведущий к местной школе, заасфальтируем.

Анатолий Александрович отметил, что оборудование этих съездов сметой было не предусмотрено, и на эти дополнительные работы потребуется как минимум 70 тонн черного щебня. Однако администрации Льговского района, в которую обратились с соответствующей просьбой селяне (а для них каждый такой съезд – еще одна важная артерия на дороге жизни, и особенно в осенне-зимний период), удалось найти взаимопонимание с руководством предприятия. По-другому, говорит зам. главы райадминистрации А. М. Фрундин, и быть не могло. Ведь главное на селе – это люди.

№: