До конца года в Курской области планируют заключить более 2 тысяч социальных контрактов

Ход реализации федеральной программы, позволяющей малоимущим гражданам выйти из сложной жизненной ситуации, обсудили на совещании, которое провёл заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Эта федеральная программа работает в нашем регионе с начала года. В порядок выплаты государственной поддержки внесены изменения, выпущено соответствующее постановление администрации Курской области. Уже подписано 805 социальных контрактов. В основном они связаны с поиском работы, развитием личного подсобного хозяйства, а также направлены на оказание помощи гражданам для преодоления трудной жизненной ситуации.

– Больше всех социальных контрактов у нас заключили в Железногорске, Курске, Щиграх, Суджанском и Пристенском районах, – сказал Андрей Викторович. – До конца года нужно заключить свыше двух тысяч соцконтрактов, и большая часть из них должна быть ориентирована на поиск работы и развитие собственного дела.

В июле этого года были увеличены суммы выплат по некоторым видам соцконтрактов. Теперь на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей, а оплата курса обучения или получения дополнительного профессионального образования составит до 30 тысяч рублей.

На реализацию программы социального контракта в Курской области выделено свыше 190 млн. рублей, из них 166,3 млн. рублей – средства федерального бюджета. Ожидается, что социальные контракты позволят оказать поддержку 5,5 тысячам малообеспеченных граждан региона.

Заявления на участие в программе принимают органы социальной защиты населения по месту жительства курян. Подробности можно уточнить в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области (г. Курск, ул. Моковская, 2г, тел.: +7 (4712) 35-75-23).

Фото из открытых источников.

№: 
Рубрика: