Для тех, кому некуда идти

В Курске открылся Центр социальной адаптации граждан. Людей без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы или оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации, теперь смогут прию-тить в новом Центре. Учреждение, расположенное по адресу г. Курск, 2-ой Моковский проезд, 7б, организовано некоммерческой организацией «Мельница» при поддержке комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Центр одновременно может принять 32 человека. Здесь организовано всё необходимое для проживания: оборудованы комнаты, душевые, столовая, кабинет для досуга. Находиться здесь куряне смогут до полугода.

Принимают их и без документов. В центре помогут их восстановить, окажут психологическую поддержку и  помощь в трудоустройстве. Если же человек нуждается в медицинской помощи, его направят в учреждение здравоохранения.

В Центре намерены организовать также приёмно-карантинное отделение и работу горячей линии для сообщений о бездомных. Средства из областного бюджета будут поступать сюда в качестве субсидии, а в этом году на эти цели заложен миллион рублей.

Общественная организация «Мельница» уже много лет помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В 2019 году, например, сюда обратились за помощью 24 курянина.

Инф. комитета информации и печати Курской области

Рубрика: