Для сохранности своего стажа

Чтобы быть уверенным, что при возникновении права на пенсию её размер будет установлен корректно, все граждане могут заблаговременно следить за сведениями о страховом стаже, заработке, страховыми взносами, учтенными ПФР на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Каждый человек, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, может в удобное для него время заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта через Портал госуслуг или личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Её можно получить и лично в Клиентской службе ПФР или в МФЦ по предварительной записи.

В случае обнаружения в выписке из индивидуального лицевого счёта ошибок гражданину нужно подать заявление на Портале госуслуг об исправлении указанных сведений, прикрепив соответствующие документы. Они будут рассмотрены территориальным учреждением ПФР, а при необходимости может быть проведена дополнительная проверка достоверности сведений, содержащихся в документах, путём направления запросов работодателям, в архивные органы, в компетентные органы государств-участников международных договоров.

По результатам проверки территориальное учреждение ПФР вносит изменения в лицевой счёт.

– Рекомендуем всем гражданам заранее и внимательно проверять свой лицевой счет, – говорит руководитель Клиентской службы УПФР во Льговском районе Лилия МИТЕЧКИНА. – При этом следует иметь в виду, что с 2021 года Пенсионный фонд России будет проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии индивидуального лицевого счёта и накопленном стаже, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в личный кабинет гражданина на Портале госуслуг.

Периодичность информирования будет осуществляться один раз в три года, начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 лет, что позволит гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права и при необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав (например, путём добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью уплаты страховых взносов).

С 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки, который является для всех работающих граждан добровольным. Исключение составляют те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. В настоящее время в электронные трудовые книжки вносятся сведения о трудовой деятельности за период с 1 января 2020 года.

Однако сейчас на рассмотрении в Госдуме России находится проект федерального закона о внесении в электронную трудовую книжку записей за периоды до 31 декабря 2010 года по желанию самого гражданина. Для этого ему будет нужно прийти в ближайшее учреждение ПФР, заполнить соответствующее заявление и предоставить свою бумажную трудовую книжку. Впоследствии сведения о трудовой деятельности до 1 января 2020 года будут переведены Пенсионным фондом в электронный вид и включены в индивидуальный лицевой счёт.

Включение данных сведений в индивидуальный лицевой счёт предоставит гражданам более высокий уровень сохранности данных об их трудовой деятельности и упростит процедуру представления информации о своём трудовом стаже работодателям, центрам занятости населения и прочим организациям.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: