Для поступления в военные вузы курским школьникам до 1 февраля нужно определиться с предметами при сдаче ЕГЭ

Перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути. Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране - это профессия защитник Родины.

– Уровень популярности и интереса к  профессии офицера среди молодых людей  за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы, – говорит военный комиссар Курской области Владимир РОДИОНОВ.

Для поступления в военно-образовательные организации граждане Российской Федерации должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее)  или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.

При поступлении кандидатов, окончивших 11 классов,  нужно иметь  результаты  ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям иностранный язык,  обществознание, химия, биология, история, география, литература.  

Поступающим кандидатам, имеющим среднее профессиональное образование, нужно знать, что отбор осуществляется по результатам сдачи ЕГЭ, проводимых в образовательных организациях по месту жительства. При желании они могут  сдать внутренние экзамены в образовательных организациях в местах  дислокации  военных вузов.

В вузах готовят курсантов по программам  с полной  – срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военно-специальной  подготовкой – срок обучения 2 года и 10 месяцев (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – прапорщик) причем  для поступления на  последнюю, отбор  проводится по  конкурсу аттестатов и собеседованию.             

Почему стоит выбрать военную профессию: она престижна, обучение бесплатное. В период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются,  получают денежное довольствие (на 1 курсе  до подписания контракта – 2000 руб.,  с 3 по 5 курсы от 15000 до 25000 руб.) за счет государственного бюджета.

Время обучения в ВУЗах засчитывается в общий срок военной службы. Также курсанты имеют бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно, гарантированное трудоустройство (предоставление  должности  для прохождения военной службы), обеспечиваются служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность). Кроме этого, военные имеют право на бесплатное медицинское обеспечение,   пенсию по выслуге лет.

Для поступления в военные вузы до 1 февраля необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ.

Все большее количество  военно-учебных заведений, ведут набор девушек это:

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома);

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова;

Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь);

Военный учебно-научный центр  Военно-морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза И.Г. Кузнецова»  (военно-морской политехнический  институт)  (г. Санкт-Петербург);

Военная академия РВСН имени Петра Великого (г. Балашиха, Московская обл.);

Военный университет имени князя Александра Невского (г. Москва);

Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного    (г. Санкт-Петербург);

Военно-медицинская академия имени С.Н. Кирова (г. Санкт-Петербург).

Заяв­ления для поступления кандидатов в вузы принимаются в  военных комиссариатах Курской области по месту жительства до 20 апреля  года поступления.

Следует обратить внимание, что в вузы где оформляются документы на допуск к сведениям составляющим государственную тайну, заявления подаются до 1 апреля.

По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в  военные комиссариаты Курской области по месту жительства, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35. Телефон для справок: 8 (4712) 26-05-25 .

Военные комиссариаты муниципальных образований ждут вас и  готовы оказать необходимую помощь в выборе вуза и оформлении документов.

Фото

Рубрика: