Для добрых дел не нужен повод

В бешеном ритме XXI века мы часто забываем о доброте и любви к своим близким и просто ко всему окружающему нас миру. А делать добро – это ведь так здорово! Древнегреческий философ Аристотель сказал: «Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим». Хотя в наше время то тут, то там можно услышать: «Не делай добра, не получишь зла», учащиеся Льговской средней школы № 2 всегда стараются делать что-то хорошее.

Внутришкольные акции добра стали замечательной традицией вот уже для нескольких поколений учеников. Школьники и их родители не только участвуют в сборе средств для малоимущих семей города, но и помогают им вещами и продуктами питания. Но добрые дела ребята совершают не только в стенах школы. Социальный проект по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних «Пить – здоровью вредить», авторы которого – учитель биологии Наталья Сергеевна Белоусова и социальный педагог Маргарита Васильевна Фомина, помог значительно снизить уровень потребления алкогольных напитков среди молодежи. В акции участвовали группа учащихся-волонтеров (20 человек), а также библиотекарь, медицинская сестра, сотрудники отдела образования  администрации г. Льгова, МО МВД РФ «Льговский», Льговской  ЦРБ (врач-нарколог, специалисты станции переливания крови), заведующая  отделом ЗАГС райадминистрации, секретарь КДН администрации г. Льгова.

Проблема алкоголизма волнует в наше время каждого человека. Поэтому тема проекта актуальна и интересна многим. В рамках этой полезной акции была выполнена главная  задача – вызвать у подростков  негативное отношение к алкоголизму, желание отказаться от употребления любых алкогольных  напитков, стремление  вести здоровый образ жизни. И важно, что эту информацию детям донесли не учителя, а сами подростки-волонтеры, работавшие над проектом.

Каждый ученик получил свою тему. Участниками проекта были самостоятельно подготовлены компьютерные презентации всех рассматриваемых в акции вопросов. А завершилась она конференцией для старшеклассников.

Помимо этого, учащиеся средней школы № 2 каждый год проводят антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью». Школьники выходят на улицы города и раздают листовки прохожим. Это яркий пример небезразличия не только к своему здоровью, но и к здоровью, казалось бы, чужих людей.  

По словам социального педагога средней школы №2 Маргариты Васильевны Фоминой, только сплочённость и неравнодушие к бедам других поможет нам сделать мир лучше. И понимание того, что для добрых дел не нужен повод.

№: 
Рубрика: