Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вы можете на тестовом примере на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести логин - 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и произвольный пароль.
Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) позволяет производить контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам; получать налоговые уведомления; представлять в налоговый орган сообщения, уведомления, заявления о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет; заполнять и представлять декларации по форме 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита.

Обращения, направленные в налоговый орган через форму обратной связи в ЛКН, а также ответы налогового органа на эти обращения, хранятся в разделе «Документы налогоплательщика». В личном кабинете можно также оплачивать налоговые задолженности и налоговые платежи, формировать платежные документы.

Получить доступ к ЛКН можно одним из трех способов: с помощью квалифицированной электронной подписи (при этом квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России); с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую вы можете лично в любой инспекции ФНС России (несмотря на то, что сгенерированный пароль имеет высокую степень защиты, налоговые органы рекомендуют в течение месяца после получения пароля сменить его, поскольку он зафиксирован на бумажном носителе); с помощью учетной записи на ЕПГУ.

Вы можете авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что вы ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

Доступ к ЛКН граждан младше 14 лет могут получить только их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Если вы потеряли логин и (или) пароль от ЛКН, обратитесь в любую инспекцию ФНС России.

Межрайонная ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: