Для чего нужен детский телефон доверия?

В Курской области Детский телефон доверия действует с ноября 2010 года. Эта служба введена Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в связи с участившимися фактами жестокого обращения с детьми.

Выделяют несколько видов жестокого обращения: физические наказания (насилие) – это физические повреждения, телесные наказания и истязания (удары, пинки, удушения, тряски). Это также изоляция в тёмной комнате, лишение еды. Нередки случаи, когда родители, наказывая ребёнка, заставляют его стоять на коленях на крупах.

Последствия таких наказаний самые непредсказуемые. Когда взрослый наказывает ребёнка, тот чувствует беспомощность. Эти чувства могут в дальнейшем сделать его депрессивным или агрессивным. Низкая самооценка может остаться у ребёнка на всю жизнь.

Последствия жестокого обращения дают знать о себе и в школе, где ребёнок может найти свою жертву, на которой возмещает и выплескивает весь свой негатив, применяя физическую силу к более слабым, или сам становится жертвой насилия со стороны других детей. Именно по этой причине происходят школьные выяснения отношений, конфликты, оскорбления, драки…

Физические наказания страшны тем, что учат детей нецивилизованному способу решения проблем. Рукоприкладство родителей освобождает ребёнка от чувства вины и развивает у него упрямство. Дети с сильной нервной системой в результате таких наказаний вырастают агрессивными, жестокими, лживыми. Дети со слабой нервной системой становятся боязливыми, вялыми, нерешительными. У тех и других вследствие физических наказаний возникает отчуждённость в отношениях с родителями. Дети перестают уважать старших, считаться с ними, испытывают чувство мести, страх.

Еще один вид насилия – моральная жестокость или пренебрежение нуждами детей. Это неспособность родителей удовлетворять основные нужды и потребности ребёнка в пище, одежде, жилье, медицинской помощи, воспитании, образовании. Как правило, в таких семьях отсутствуют условия для нормальной жизни ребёнка, нет заботы о его здоровье и развитии.

Первая и основная причина отклонений в поведении детей: борьба за внимание, потребность в заботе родителей и членов семьи. Если ребёнок не получает внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить – непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, сыплют замечаниями… Нельзя сказать, что это приятно для ребёнка, но родительское внимание всё-таки получено. Лучше такое, чем никакого!

Что же делать родителям, если ребёнок совершает плохие поступки?

Психологи рекомендуют применять наказания, которые относятся к педагогически оправданным. Любое наказание должно носить временный характер. Делайте замечание, но так, чтобы оно дошло до сознания ребёнка. Помните, что выговор – это значит серьёзно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения. Лишайте ребёнка только того, без чего можно обойтись: просмотр телепередач, лакомств и др. И ещё: важно, чтобы он знал, за что наказан.

Наказывая ребенка, будьте последовательным. Осторожнее с насмешками, поскольку они могут вызвать потерю родительского доверия. Обсуждайте только поступок или поведение ребёнка, а не его личность. Не злоупотребляйте запретами, так как бесконечные запрещения вызывают у ребёнка стремление противодействовать им.

Реализация прав ребёнка, защита его от любых форм насилия, счастье каждого ребёнка зависят от нас – взрослых. Чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком, нужны любовь, уважение, забота, похвала и призы, внимание, доверие. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс долговременный и мгновенных результатов ждать не приходится.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в помощи и поддержке, звоните на общероссийский Детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122. Вас выслушают и помогут найти выход из сложившейся ситуации. Этот телефон работает бесплатно, анонимно, круглосуточно.

А. ВОЛОХОВА, руководитель службы «Детский телефон доверия»

№: 
Рубрика: