Дистанционная медицина в Курске. Как мобильный телефон спасает жизни курян

В эфире Первого канала вышел сюжет о новаторской разработке курских врачей. Мобильное приложение «Доктор в кармане» уже четыре года спасает жизни людей.

Мы уже привыкли, что мобильный телефон помогает совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги, следить за успеваемостью детей. Теперь вот и до медицины дошло дело.

Пациентам с заболеваниями сердца и сосудов необходим постоянный контроль специалистов, потому что любое отклонение в жизненных показателях чревато летальным исходом.

– Работая в отделении сосудистой хирургии, часто наблюдаем пациентов из отдаленных уголков области. Мы понимали, что они под постоянной угрозой, и что мы не сможем какой-то препарат назначить вовремя, так как они живут в деревне, да и контролировать не можем, – говорит автор уникального программного комплекса – сосудистый хирург областной клинической больницы Максим Хруслов.

Пять лет назад медики соловьиного края при поддержке Фонда социального страхования внедрили новую для нашей страны систему. В ее основе – уникальный программный комплекс, который базируется на IP-технологиях. Необходимые данные, в том числе анализ крови из всех лечебных учреждений в режиме онлайн передаются на центральный сервер. Врач их обрабатывает и принимает решение по дальнейшей тактике ведения пациента.

– К примеру, синий цвет – это пациенты, у которых высокий риск тромбоза, а значит, доза препарата недостаточна. Красный цвет «обозначает» пациентов с ситуацией наоборот –  высокий риск кровотечения, то есть избыток препарата. Зеленый – это тот анализ, который похоже что в норме, но есть несовпадение дозировок, – говорят врачи.

Рекомендации по лечению в тот же день отсылаются на мобильный телефон пациента.

– Сейчас жизнь стала намного проще, – отметила пациентка доктора Хруслова курянка Татьяна Брусенцова. – Вот на днях вынуждена буду уехать из Курска, но паники от того, что вовремя не смогу сдать анализы, нет. Я смогу это сделать в Геленджике, где планирую отдыхать, а рекомендацию моего лечащего врача увижу на экране мобильного телефона…

Кстати, лабораторные исследования пациентам с «Доктором в кармане» могут провести абсолютно в любой клинике, как частной, так и в государственной  в любом регионе страны.

…Результаты анализа крови Татьяны лечащий врач по месту жительства увидит как только женщина занесет их в мобильное приложение. «Доктор в кармане» в смартфоне курянки совсем недавно, но уже избавил от многих проблем, в том числе от лишних походов в поликлинику и стояния в очередях.

– Все данные пациента моментально попадают в систему, – рассказывает Максим Хруслов, – далее начинается моментальная корректировка лечения.

Информация от пациентов поступает на центральный сервер. Тут же хранится и подробная история болезни.

Сейчас в базе данных курских кардиологов более полторы тысячи пациентов: все они пользуются дистанционной медициной. К новому мобильному приложению в будущем хотят подключить не только людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и других больных.

В ТЕМУ

В 2015 году система централизованного мониторинга, разработанная курскими врачами, была включена в Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, а в 2016-м программный комплекс зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

– В дальнейшем мы сможем экономить несколько десятков миллионов рублей за счет того, что мы не тратим их на лечение возможных осложнений, – говорит Максим Хруслов. – То есть, если бы этой системы не было, у нас было бы больше ишемических инсультов и кровотечений, и потребовалось бы больше тратить денег на лечение таких пациентов. Сейчас мы можем сохранять до 11 жизней ежегодно на каждые 100 пациентов, которые принимают эти препараты.