Дежурные по дезинфекции во Льговском районе

С рекомендациями ВОЗ и Роспотребнадзора по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции знаком даже тот, кто не читает газет и не смотрит новости по телевизору. О том, что нужно соблюдать социальную дистанцию, носить маски с перчатками и по возможности лишний раз не выходить из дома, мы слышим даже в сетевых магазинах, где работают оповещатели. Шашлыки «Курьер» научил готовить дома в духовке (смотри рецепт в газете за прошлую пятницу), а с соседями по даче или огороду, как вы понимаете, лучше общаться на удалении не менее чем на полтора метра друг от друга…

Что же касается дезинфекции улиц, торговых центров, учреждений образования и других общественных мест, то тут информация противоречивая. Та же Всемирная организация здравоохранения в своем докладе от 15 мая сомневается в её эффективности, ведь антисептик, смешиваясь с уличной пылью и грязью, теряет свои свойства. Поэтому, как утверждают некоторые, защиты ради лучше дезинфицировать поверхности вручную. Москву от вируса отмывают каждую неделю, а в Челябинске дезсредства вообще распыляет реактивная установка. И ещё ни одна «ковидная» страна в мире не отказалась от дезинфекции улиц и общественных мест – бережёного Бог бережёт, как говорится, вирус-то новый…

А как во Льгове?

У нас на протяжении нескольких недель «отмывают» город и район от вируса специалисты ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова». Почему ветстанция? Тут всё просто. Именно такие учреждения обладают специальным оборудованием для дезинфекции и имеют опыт такой работы. В обычное время сотрудники ветслужб занимаются обработкой животноводческих помещений, а в случае угрозы распространения какого-либо заболевания животных (вспомним бешенство или африканскую чуму свиней) ставят «заразе» заслон.

Льговская ветслужба, привлечённая к борьбе с распространением коронавируса, работает по указанию областного Управления ветеринарии и в рамках общего, утвержденного губернатором плана. Дезинфекция тех или иных учреждений (вход/выход, площадка перед ним, фасад), как рассказал газете руководитель СББЖ Николай ГАПЕЕВ, проводится по согласованию с администрациями района или города без ущерба основной работе ветеринаров.

Мотоспреер и система «ДУК»

– Из массовых плановых мероприятий специалисты ветслужбы сейчас заняты профилактической вакцинацией крупного и мелкого рогатого скота против бешенства и сибирской язвы, – говорит Николай Васильевич. – Мы по-прежнему отбираем кровь у КРС на бруцеллёз и лейкоз, ведём приём животных и выдаем ветеринарно-сопроводительные документы. Дезинфекция общественных мест – это, конечно, дополнительная нагрузка на наших сотрудников, но таковы сегодняшние реалии.

В техническом парке Льговской СББЖ имеется дезинфекционная установка «ДУК» на базе автомобиля, а еще переносной бензиновый опрыскиватель «Cifarelli». Этот дорогостоящий мотоспреер здесь берегут как зеницу ока, но в последнее время он «гоняет» вирус почти каждый день.

В работе мы его увидели во вторник, когда во Льгове по заявке горадминистрации проходила обработка зданий межрайпрокуратуры, мирового суда, уличных банкоматов, ЦУМа, «Снежинки» и большого пешеходного моста.

– Дезсредство предоставляет заказчик, – рассказал нам дежурный по дезинфекции в тот день ветврач Алексей Жернов. – Это концентрированный препарат, который применяется для дезинфекции в сфере медицины, в том числе и для поверхностей внутри помещений. Мы же работаем исключительно на фасадах: обрабатываем входные двери, крыльцо, площадки перед входом, лавочки…

Средство разводят до необходимого процентного содержания обычной водой. На время работы с мотоспреером работники ветслужбы облачаются в одноразовые костюмы, надевают очки, маски и перчатки. Потому что средство хоть и относится к классу  умеренно опасных веществ, при попадании на кожу, в лёгкие и слизистые оболочки глаз может оказывать раздражающее действие.

«Вас никто не видел!»

Такие фразы чуть ли не каждый день сейчас слышит по телефону директор ООО «ЖЭУ г. Льгова» Светлана Моргунова. Льговчан возмущает то, что «управляйка» якобы не проводит дезинфекцию подъездов в МКД, которые обслуживает. А ведь обязана, как считают некоторые…

– Если кто-то нас не видел, то это не значит, что бригада не приезжала, – говорит Светлана Владимировна. – Дезинфекцию мы проводим в соответствии с рекомендациями администрации Курской области и государственной жилищной инспекции. Сейчас у нас 19 домов в управлении, а всего вместе с теми, которые обслуживаем, 136. В апреле за один день мы успевали обработать подъезды, подходы к ним, площадки первых этажей и почтовые ящики только в 12-ти домах. Старались чередовать левобережье и правобережье… Сейчас за собственные средства приобрели два опрыскивателя на аккумуляторах и стало полегче. Часть дезсредств тоже купили сами, часть по нашей заявке предоставили комитет ЖКХ и ТЭК и областная жилинспекция (доставку из Курска обеспечила горадминистрация). Работаем по инструкции Госжилинспекции.

В соответствии с этой инструкцией и утверждённым в ЖЭУ графиком каждый многоквартирный дом раз в неделю подвергается профилактической дезинфекции. В неё входит опрыскивание дезредством мест общего пользования: входных дверей подъездов, подходов к ним, площадок первого этажа, лестниц, почтовых ящиков. Через день проводится влажная протирка с применением дезинфицирующих средств входных дверей в подъезд, ручек, кодовых замков, перил, почтовых ящиков и других контактных поверхностей. К проведению этих работ привлечено большинство работников ЖЭУ, включая бригаду тепловиков, которая вообще-то уже должна заниматься подготовкой сетей к новому отопительному сезону… А на днях для мероприятий по дезинфекции сняли с основных работ бригаду отделочников. Так что сроки запланированных ранее ремонтных работ будут сдвинуты, их придётся проводить в ускоренном темпе позже.

Выполнение мероприятий по дезинфекции в ООО «ЖЭУ г. Льгова» обеспечивают не только по графику, подчеркнула Светлана Владимировна. Это делается и экстренно –  если поступает информация о том, что кто-то из жителей обслуживаемого МКД заболел или умер от COVID-19, а также в случае карантина.

Впрочем, если кто-то считает дезинфекционные мероприятия, проводимые ООО «ЖЭУ г. Льгова», недостаточными, никто не запрещает провести их самостоятельно с помощью обычной белизны или хлорки. Протереть перила в своём подъезде и дверные ручки может каждый из нас. Не правда ли?