Детям знать положено Правила дорожные

Рубрику ведет инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Ксения ХОДУКИНА

Несмотря на большую профилактическую работу в школах и СМИ по соблюдению детьми Правил дорожного движения, количество дорожно­транспортных происшествий по вине или с участием несовершеннолетних продолжает расти.

Только за 7 месяцев текущего года в области было зарегистрировано 116 ДТП, в которых пострадали 125 несовершеннолетних, еще семеро – погибли. Несоблюдение ПДД детьми стало причиной 26­ти аварий, в одной из которых ребенок не выжил. Во Льговском районе произошла одна такая авария, где были ранены двое несовершеннолетних.

Рост числа дорожных происшествий, случившихся по неосторожности детей, зафиксирован в Горшеченском, Хомутовском, Солнцевском, Рыльском, Октябрьском, Поныровском районах области.

Напомнить детям правила поведения на дороге и в общественном транспорте особенно важно сейчас, когда дети и подростки возвращаются в учебные заведения после летнего отдыха. В целях адаптации обучающихся к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 21 августа по 10 сентября с. г. ОГИБДД МО МВД России «Льговский» проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Уважаемые родители, бабушки, дедушки! Не забудьте напомнить своим детям о правилах безопасности.

  1. Ходить нужно только по тротуару.
  2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
  3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.
  4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
  5. Даже при зеленом сигнале светофора не начинайте движение, не убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают вас.
  6. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
  7. Не устраивайте игры на проезжей части улицы.
  8. Езда на велосипедах по дорогам и улицам разрешается детям не моложе 14 лет.
  9. Соблюдайте правила пользования общественным транспортом.
  10. Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной.
№: 
Рубрика: