Детский сад "Ромашка" во Льгове отметил пятилетний юбилей

Домик окнами в детство

Став родителями, взрослые люди  стремятся окружить своих детей лаской, заботой и стараются, чтобы их чада жили спокойно и ни в чём не нуждались. Не менее важная задача лежит и на плечах воспитателей дошкольных учреждений. Ведь работа с детьми –  не только сложное занятие, но и очень ответственное. Воспитатель – это профессия, это призвание, которым человек должен быть отмечен. Меняться, совершенствоваться, и не только учить детей, а ещё и учиться у них – его главная задача.

– В первые годы жизни ребёнок впитывает  в себя всё, как «губка»,  – говорит старший воспитатель детского сада «Ромашка» Светлана Анатольевна Ахмедьянова. – В этот период формируется и развивается целый ряд физических, интеллектуальных и социальных возможностей ребёнка. Поэтому очень важно, чтобы дети посещали детский сад.

Светлана Анатольевна отлично знает, о чём говорит, ведь в детский сад «Ромашка»  дети всегда идут охотно. Открылся он в январе 2014 года после реконструкции. А это значит, что совсем недавно дошкольное учреждение встретило свой первый юбилей – пять лет!

Открытие детского сада «Ромашка», как и открытие «Малыша» на улице Красной в 2015 году, связано было с проблемой очередей в дошкольные учреждения нашей страны как в малых городах, так и в крупных. А решить её  в кратчайшие сроки в 2012-м году потребовал лично Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Реализация инициативы главы государства в Курской области и конкретно во Льгове не заставила себя долго ждать.

Здесь по-английски говорят

Детский сад  был введен в эксплуатацию за счет федеральных, региональных и муниципальных средств. Оборудовано дошкольное учреждение  по последнему слову техники: каждая группа оснащена системой климат-контроля, интерактивными досками, системой голосования правильных ответов и документ-камерами. В одной из групп даже есть полы с подогревом.

В образовательных новшествах «Ромашка» тоже не отстаёт. Это единственный детский сад во Льгове, реализующий дополнительную образовательную программу – изучение английского языка. Помогает дошколятам  познакомиться с новым языком Татьяна Анатольевна Мухина. Благодаря своему опыту она сумела заинтересовать детей интересным и необычным подходом к занятиям. А ещё благодаря педагогам Дома детского творчества г. Льгова для детей от 6 до 7 лет здесь организованы два кружка – «Волшебная ниточка» и «Разноцветные ладошки».

Также этот детский сад отличается от остальных тем, что педагогический коллектив здесь самый маленький в городе. В этом саду всего три группы – одна группа раннего возраста от 2 до 3 лет и две разновозрастные группы от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет.

Хотя воспитателей здесь немного, идей у них немало. Как говорится, важно не количество, а качество. Уже два года воспитатели участвуют в сетевых православных проектах «Двунадесятые праздники» и «Святые покровители земли русской».

В ответе за маленьких льговчан

– Наши педагоги участвовали и в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и во многих других, – рассказывает заведующая МБДОУ «Детский сад №2 г.Льгова» Наталья Валерьевна Герасина.  – Это вообще наша добрая традиция – ежегодно принимать активное участие во многих региональных и муниципальных конкурсах и проектах. Пятилетняя дата уйдет в историю, но я очень хочу поблагодарить всех наших дорогих воспитателей: Ирину Ивановну Фесенко, Ирину Анатольевну Смолянинову, Евгению Александровну Пономарёву, Любовь Геннадьевну Сопину, Наталию Георгиевну Першину. Не могу не сказать о музыкальном руководителе Марине Михайловне Рагулиной, об инструкторе по физической культуре Дине Николаевне Ткаченко. На их занятия дети всегда ходят с удовольствием. И, конечно же, большое спасибо всем младшим воспитателям, медицинской сестре, заведующему хозяйством, поварам, обслуживающему персоналу. Нас поддерживают и родители наших воспитанников. Мы стараемся контактировать с ними, информируем их обо всех процессах, идущих в детском саду, привлекаем к активному участию в воспитательно-образовательном процессе. Родители стали нашими единомышленниками.                                                                                                                     

– Это действительно так, – говорит  Мария, мама одной из воспитанниц, – мы чувствуем доброе, теплое отношение к нашим детям и благодарим всех воспитателей «Ромашки» за профессинализм и заботу о подрастающем поколении. Низкий поклон вам за организацию образовательного процесса и чуткость. Желаем новых профессиональных успехов. Здоровья вам, терпения и благополучия.

– Впереди у нашего замечательного коллектива, – продолжает Наталья Валерьевна, – новые открытия и достижения, повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, области. А самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого мы в ответе – за маленьких льговчан!

А в районе?

По информации отдела образования администрации Льговского района, капитальные ремонты Большеугонского детского сада в 2012 году, Селекционного детского сада в 2014 году, создание разновозрастной группы кратковременного пребывания в Фитижской средней школе и разновозрастной группы с полным днем пребывания в Банищанской средней школе в полной мере удовлетворили потребность в организации дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. А вот разновозрастная группа с полным днём пребывания в Большеугонской средней школе сегодня очень востребована. Объясняется это тем, что родителям гораздо ближе приводить детей туда, нежели в Большеугонский детский сад, который расположен на улице Титова г. Льгова.

 

№: 
Рубрика: