Деревья – памятники живой природы

В 2020 году свой десятилетний юбилей отмечает программа «Деревья – памятники живой природы», учрежденная комитетом Совета Федерации ФС РФ. Ее цель – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации. Такие деревья получают статус охраняемых государством природных объектов и входят в реестр старовозрастных деревьев России.

За десять лет работы программы 216 российских деревьев-патриархов из 40 регионов страны получили статус «Памятник живой природы». Получить его не просто. К выбранным комиссией деревьям выезжают специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес», которые всесторонне обследуют раритет с помощью специальных приборов, а затем в Москве, в дендрологической лаборатории Центра определяют точный возраст дерева.

Сертификат вместе с полным отчетом и рекомендациями по уходу за природным памятником и его оздоровлением передается в родной регион дерева.

Почетного статуса «Памятник живой природы» удостоены четыре курских дуба черешчатых, три из которых растут в Рыльском районе и один – в Льговском.

В 2017 году Россия присоединилась к международному конкурсу «Европейское дерево года», и в нашей стране начал проводиться его отборочный этап – «Российское дерево года», победитель в котором определяется общенародным голосованием на сайте www.rosderevo.ru. 1 мая 2020 года начался очередной отборочный этап.

 

Рубрика: