Депутаты Курской областной Думы внесли изменения в областные законы

На пятнадцатом в этом году заседании Курской областной Думы депутаты приняли пакет документов, связанных с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами и Уставом Курской области. Были внесены изменения в областной закон «О выборах Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области)», которым уточняется наименование высшего должностного лица региона; дополняются ограничения для кандидатов на должность губернатора, связанные с совершением преступлений; конкретизируется процедура выдвижения, предвыборной агитации и дистанционного голосования.
Был одобрен закон «О Курской областной Думе», который регулирует вопросы образования, формирования и деятельности регионального парламента; внесены изменения в закон «О статусе депутата Курской областной Думы». Оба документа разработаны депутатским корпусом и аппаратом Думы.
Получили поддержку изменения в отдельные законодательные акты, связанные с предоставлением налоговых льгот предприятиям, работающим в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и программного обеспечения. Для них ставка по налогу на имущество устанавливается в размере 1%. Такая же ставка – для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих по упрощённой системе и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Для выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, ставка – 5%.
Депутаты одобрили внесённый губернатором областной закон «О мерах социальной поддержки жителей, проживающих в муниципальных образованиях Курской области, граничащих с Украиной». Таким образом, жителям шести районов (Беловского, Глушковского, Кореневского, Рыльского, Суджанского и Хомутовского) предоставляется право на социальный проездной билет, адресную помощь в газификации, внеочередное медицинское обслуживание и реабилитационные услуги, бесплатные путёвки в детские оздоровительные организации.
Ещё одной мерой поддержки стали изменения, внесённые в статью 1 областного закона «О звании «Ветеран труда Курской области». Введена новая категория получателей звания для проживающих на приграничных территориях граждан РФ. Условие – трудовая деятельность в течение всего периода проведения специальной военной операции, удостоверение почётного жителя приграничья и трудовой стаж: 20 лет – для женщин, 25 лет – для мужчин.
Депутаты внесли изменения в приложениях №№ 9 и 11 к региональному закону «О наградах Курской области». Они расширяют возможность вручения знаков «За заслуги в воспитании детей» и «Материнская слава – Отцовская доблесть». В первом случае знак может быть вручен родителям двух и более детей, во втором – трёх и более.
 

Рубрика: