«Да мне поработать – одно удовольствие!»

В один из погожих октябрьских дней, на которые так расщедрилась нынешняя осень, я решила прогуляться вдоль Сейма. И обратила внимание, что участок его берега в сторону микрорайона улицы Примакова, метров 300, необычно чист, прямо ухожен.

Вскоре поняла причину, увидев по-над берегом мужчину с топориком. Он старательно вырубал поросль, собирал ветки в кучи. Им оказался льговчанин Алексей Михайлович Шашин, усадьба матери которого примыкает к этому участку берега. Мы разговорились. Оказывается, Алексей Михайлович такую работу проводит регулярно. Кроме того, он еще и мусор в мешки собирает, отвозит его в контейнеры на тачке... Словом, действует как заботливый хозяин.

Кстати, он заметил, что мусорить на берегу стали меньше. Вот только не так давно какие-то варвары подрубили и повалили два красивых вяза. Зачем они это сделали, трудно сказать. Не иначе как с дури…

Но красивых деревьев по берегу растет еще много. Сейчас, в осеннем золоте и багрянце, они радуют глаз своей красотой, обрамляя как драгоценной оправой тихие воды Сейма.

Будем ценить эту красоту, как ценит ее Алексей Михайлович, который, кстати, свою работу ничуть не ставит себе в заслугу, говорит: «Да мне поработать на свежем воздухе в такие деньки – одно удовольствие!»

Он и сфотографироваться по моей просьбе из скромности отказался. Поэтому я запечатлела красоту, которой он помогает сохраниться…

№: 
Рубрика: