Cостоялась первая пресс-конференция Романа Старовойта в должности губернатора Курской области

24 сентября в местечке Свобода Золотухинского района состоялась первая пресс-конференция Романа Старовойта в должности губернатора Курской области. Почти полтора часа глава региона отвечал на вопросы журналистов о новой структуре областной администрации, о работе в рамках Года здоровья, транспортном налоге, дорожном строительстве, благоустройстве города Курска... 

О новой команде

Большая пресс-конференция началась с вступительного слова. Роман Владимирович отметил, что ее проведение в Свободе символично, потому что для курян эти дни особенные: у нас гостит святыня Соловьиного края – икона «Знамение».

Затем Роман Старовойт представил свою команду и озвучил задачи на ближайшие пять лет. Он отметил, что готовится перечень поручений на основе тезисов, озвученных во время церемонии вступления в должность. Работа будет вестись по целому ряду направлений: уровень жизни курян, комфортная городская среда, экономика, дороги, здравоохранение, социальная сфера и т. д.

В настоящее время практически завершен процесс формирования руководящего состава администрации области. Количество заместителей губернатора сокращено с девяти до семи, на момент проведения пресс-конференции в должностях утверждены: Станислав Набоко (экономика,  финансы, транспорт, туризм, безопасность), Алексей Смирнов (ЖКХ, ТЭК, строительный комплекс, имущество, регулирование тарифов), Александр Чуркин (образование, культура, спорт, молодежная политика, архивное управление), Ирина Хмелевская (здравоохранение, социальные вопросы, ЗАГС), Сергей Стародубцев (АПК, пищевая и перерабатывающая промышленность, продовольствие, ветеринария, лесное хозяйство), Максим Бесхмельницын (цифровая экономика, туризм и занятость).

Говоря в целом о структуре региональной администрации, глава региона подчеркнул, что она пока не окончательная.

– Необходимо провести дополнительный анализ эффективности, к тому же масштабные изменения в середине финансового года не оправданы. Необходимо создать условия кадрового лифта. Скорее всего, для этого потребуется перестроить работу Курской Академии госслужбы, – пояснил Роман Владимирович.

По его словам, следующих изменений в структуре администрации следует ожидать не раньше 1 января 2020 года.

Полномочия глав некоторых комитетов, кстати, продлены не были. И журналисты не могли не спросить об этом. Например, Евгения Ламонова была переведена с поста председателя областного комитета по физической культуре и спорту на должность советника губернатора. Коллеги расценили это как «понижение». А с должности председателя регионального комитета здравоохранения внезапно ушел Владимир Анцупов…

Полную версию статьи читайте в газете за 27 сентября.

Подпишись сейчас и читай первым!

Рубрика: