Цифровизация – это не только компьютеры. В Курской области прошел экономический форум

Это комфортная жизнь и максимальное удобство в работе и занятиях спортом, на производстве и в других сферах нашей жизни. Это новое мышление, новые подходы и совершенно иной уровень жизни вообще. Как достичь этого удобства в виде упрощения процессов в рыночной экономике и решения многих бытовых проблем? Обсуждение этих и других вопросов проходило на прошлой неделе в Курске во время VIII Среднерусского экономического форума. А среди более 2500 его участников сразу обратили на себя внимание лидеры – те, кто способен выдерживать стремительный темп жизни нового века. Второй день форума начался, к примеру, с массовой пробежки в парке имени 50­летия ВЛКСМ, известного ещё как «Боева дача». В семь утра, за несколько часов до начала панельных дискуссий и встреч за круглым столом, на старт вышли гости и спикеры форума, в том числе и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

– В регионе предстоит решить сложнейшие задачи, связанные со здравоохранением, ЖКХ, дорогами, – сказал по этому поводу Роман Владимирович. – Требуется много сил, а хорошая физическая, спортивная форма этому только способствует. Наша пробежка – это командообразующее мероприятие, но самое главное то, что забег носил благотворительный характер, все его участники смогли оказать помощь фонду «Мир детства»!

Пробежка была, кстати, будто специально для отличников – с дистанцией в 5 километров 555 метров. И все добровольцы (их набралось более сотни человек) её преодолели. Первым к финишу пришёл спортсмен под номером 40 Сергей Роганин, среди женщин – Елена Плетнёва.

А теперь о деловой части форума, темой которого был заявлен «Цифровой регион». Тема не новая. Цифровизация как ответ на вызовы нового века была в центре всех без исключения дискуссий во время прошлогоднего форума. Их участники ещё тогда признавали, что создать цифровую экономику в одном отдельно взятом регионе невозможно. А вот внедрение элементов цифрового управления – это неизбежность и ключ к решению многих проблем. Сбор актуальной и достоверной информации о хозяйствующих субъектах и бюджетных организациях, скажем, позволит оперативно устранять недостатки в управлении, экономить бюджетные средства, а значит – более эффективно решать повседневные задачи. И речь тут не только о переходе на электронное взаимодействие, для которого не существует границ, а основе, по словам Президента России Владимира Путина, развития всей системы государственного управления.

О проводимой в Курской области работе по выполнению майских президентских указов говорил на форуме глава региона Роман Старовойт, общение с которым шло в режиме открытого диалога. Он подчёркивал, кстати, что никакие новации не умаляют роли человеческого фактора. «Беспилотники», например, уже стали реальностью в транспорте и других отраслях. Однако без профессионалов, имеющих соответствующие компетенции и опыт, всё равно не обойтись, кто-то должен готовить ту же программу для «беспилотников»… И госуслуги не должны предоставляться только смс-сообщениями и тому подобными способами. У людей есть потребность в живом общении, поэтому роль действующих на местах многофункциональных центров со временем будет только расти.

Потребность в кадрах тоже стала темой обсуждения, главе региона поступали и вопросы типа «Как попасть в губернаторскую команду?» Отвечая на них, Роман Владимирович рассказал гостям и участникам форума о стратегическом развитии региона, а также о «Мастерских проектов». Они работали полтора месяца и были ценны не только выработкой Народной стратегии развития Курской области, рассчитанной до 2025 года. Обмен идеями и публичные обсуждения презентованных проектов позволили отобрать наиболее перспективные (в итоге 51 проект пошёл в работу), а также потенциальных членов губернаторской команды.

Не менее интересной была и пленарная дискуссия, которую вёл известный журналист и ведущий телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев. Свои мнения по вопросам внедрения цифровых технологий в образовании, здравоохранении и других сферах нашей жизни, использования их в деле создания экологически чистой среды и поддержки экологических движений, подготовки кадров для ИКТ-отрасли и многим другим высказывали представители власти всех уровней, бизнес-структур и эксперты. Как всегда, одними из самых оживлённых стали обсуждения, посвящённые малому и среднему предпринимательству. В этом году они шли два дня подряд: 26 июня в актовом зале КГУ в формате «митап» (речь шла о развитии МСП в АПК при помощи ИКТ-решений) и 27 июня – в одном из залов Спортивно-концертного комплекса г. Курска в форме традиционного уже «круглого стола». На этих коммуникативных площадках было что послушать, ведь там звучала информация из первых уст – от представителей Министерства экономического развития РФ, банковских структур, бизнес-сообществ и авторов смелых или, как принято говорить сегодня, продвинутых проектов.

В этом году, например, на землях Щигровского и Солнцевского районов Курской области стартовали два крупных пилотных проекта – «Умное или цифровое земледелие» и «Организация системы точной диагностики». В ООО «Защитное», которое входит в аграрный холдинг «Эко-Нива», и раньше проводили научные изыскания, ставили разного рода эксперименты. Но теперь, после прошедших в этом хозяйстве испытаний сортов сельскохозяйственных культур, они будут выращиваться по-новому, с помощью методов цифрового земледелия. Кроме того, в «Защитном» полагают, что оцифровка технологических процессов повысит эффективность управления хозяйством в целом и обернётся снижением производственных затрат. При этом «цифра» ни в коем случае не заменит профессионалов, которые всё больше ценятся в аграрном секторе экономики. Какие удобрения нужны на низкоурожайном поле и в каких дозах, решает агроном. Он же выбирает – внести больше удобрений на то поле, где «слабые» посевы, или перевести на усиленную подкормку «сильные»…  

Что же касается малого бизнеса вообще, то о нём говорили не только как о потенциале экономического роста. Его называли драйвером. Тема заседания за круглым столом, состоявшегося 27 июня, так и звучала: «Малый бизнес – драйвер цифрового региона». База для этого есть. Как сообщила начальник отдела департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Н. Е. Шиманская, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России создаёт единую национальную цифровую экосистему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Её ещё называют цифровой платформой, предполагающей объединение всех данных о мерах поддержки, услугах и сервисах для бизнеса, производственных и сбытовых площадках. Там же будут размещаться данные об изменениях в законодательстве и информация о требованиях контрольно-надзорных органов.

Необходимость в такой платформе, как отмечалось участниками заседания, давно назрела, ведь сейчас много разрозненных ресурсов с информацией, вызывающей вполне понятное недоверие. А в единой системе предприниматель сможет получить адресную помощь, узнать о мерах поддержки, которые эффективны именно для его бизнеса. Вход на портал будет осуществляться через ЕСИА – учётную запись портала «Госуслуги». В Минэкономразвития уже провели конкурс и выбрали организацию, которая будет создавать экспертную систему. Сам же проект будет реализован к середине 2020 года.

В ТЕМУ

Во время СЭФ­-2019 заключен ряд соглашений о сотрудничестве администрации Курской области с крупными компаниями. Будет продолжена совместная с ГК «КЭАЗ» работа по восстановлению историко­культурного облика центральной части Курска. Завод находится на территории, которая является частью объекта археологического наследия «Курский Детинец». В рамках соглашения с компанией «Вымпел­Коммуникации» предусмотрено развитие элементов «Умного города». Продолжится сотрудничество с ПАО «Ростелеком». Кроме того, в Курской области появится один из крупнейших распределительных центров в ЦФО. Соглашение об этом подписано с ООО «Оператор» – воронежской компанией, планирующей строительство масштабного центра для хранения продуктов питания. Компания вложит в это строительство более 1 миллиарда 720 миллионов рублей инвестиций. Продолжится работа и с «АтомЭнергоСбыт». Стороны подписали дорожную карту по реализации совместных мероприятий в рамках ранее заключенного Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и областной администрацией.

Ряд договоров подписаны с Агентством по привлечению инвестиций Курской области в рамках регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». В частности, продолжится сотрудничество с ООО «УК «Медассист», который возводит вторую очередь многофункционального медицинского центра стоимостью 400 миллионов рублей. А ООО «Меалаб» откроет новейшую медицинскую диагностическую лабораторию мощностью до 1000 анализов в сутки.

 

№: 
Рубрика: