Цифровая образовательная среда в течение трёх лет будет внедряться в школы Льговского района

Поднять образование на новый уровень – такова цель, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным в Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года». А конкретные меры по её выполнению обозначены в приоритетном нацпроекте «Образование». Льговский район вошёл в него в соответствии с планом мероприятий по его реализации, а также региональных проектов нацпроекта «Образование». По словам начальника отдела образования райадминистрации Юрия ПЛЕХАНОВА, произойдёт это в ближайшие годы – 2020­-2022-­е.

В этом году начата работа по реализации мероприятия «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Мероприятия будут осуществляться на базе Большеугонской средней общеобразовательной школы. Средства на это выделяются из консолидированного бюджета, то есть из местного, областного и федерального бюджетов. Общая сумма финансирования – 2 миллиона 305 тысяч 279 рублей, из них средства местного бюджета составляют 46106 рублей, областного – 45184, федерального – 2 миллиона 213 тысяч 989 рублей. И обязательные процедуры по выполнению намеченных мероприятий уже прошли.

В январе этого года между администрацией Льговского района и комитетом образования и науки Курской области были заключены соответствующие соглашения о расходовании этих денежных средств – о порядке их выделения, распределения и т. д. Через месяц между Большеугонской школой и уполномоченным органом (а это комитет по управлению имуществом Курской области) был заключён договор на передачу полномочий по осуществлению закупок необходимого оборудования.

А 4 июня была подготовлена соответствующая документация – изменения в план-график, в планы хозяйственной деятельности и определение цены закупки. Уполномоченному органу, то есть в комитет по управлению имуществом, была направлена заявка на определение поставщика по закупке необходимого оборудования. На днях началась аукционная процедура, после которой определится поставщик оборудования и будет заключён договор с образовательной организацией на его поставку. Окончательный срок поступления в школу этого оборудования – август.

О нём мы ещё расскажем нашим читателям. Пока известно, что это будет достаточно сложное, энергоёмкое и дорогостоящее учебное оборудование, которое необходимо школе в условиях цифровизации современного общества и создания цифровой образовательной среды. Известно и то, что в 2021 году работа по нацпроекту «Образование» в нашем районе продолжится.

В рамках реализации мероприятий «Создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах» регионального проекта «Современная школа» реализация нацпроекта будет осуществляться на базе Верхнедеревенской, Селекционной и Колонтаевской СОШ. Предполагается поставка необходимого оборудования, ведь соглашение о финансировании подписано как на 2020, так и на 2021 и 2022 годы.

В том же 2021 году на базе Банищанской средней общеобразовательной школы будут реализовываться мероприятия «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» регионального проекта «Успех каждого ребёнка». По словам Юрия Николаевича, планируется проведение капитального ремонта помещений школы, закупка оборудования, создание рабочих мест и т. д.

И, наконец, в 2022 году дойдёт очередь до мероприятий «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» на базе Большеугонской СОШ.

По факту реализации нацпроекта «Образование» будут задействованы пять образовательных организаций. Но реализация этого приоритетного проекта федерального масштаба запланирована до 2024 года включительно, поэтому другие образовательные организации нашего района тоже примут участие в этой работе.

Рубрика: