Чудо-остров на станции Шерекино во Льговском районе

Проезжая по автодороге «Льгов-Кудинцево» через станцию Шерекино, вы можете встретить тропический оазис… на манер русской сказки! Сфотографироваться на фоне «пальм», райских птиц, избушки на железных ножках и у бутафорского колодца хозяева чудо-острова Ирина Вячеславовна и Сергей Михайлович Коробковы никому не запрещают. Наоборот – радостно поприветствуют гостей и расскажут о том, кто поселился в их теремочке.

Началось благоустройство забавного подворья на станции Шерекино от скуки. Так говорит глава семьи. Работает он слесарем в ИК-3 посменно, а потому, несмотря на массу деревенских домашних дел, нашлось время и для увлечения. Первыми давным-давно перед домом Коробковых «поселились» лебеди из автомобильных покрышек, потом пальмы и птицы из пластиковых бутылок. Сергей Михайлович долго вырезал перья, тропические листья и чешуйки для стволов. Разноцветный стройматериал помогли собрать друзья, они же подогнали прозрачные «стропила» для избушки-теремка, в котором, если приоткрыть окошки-дверцы, можно увидеть цветы. Их разведением в этой трудолюбивой семье увлекается дочь Коробковых Ольга Веселова. Её супруг Сергей смастерил из мотоблока трактор и теперь с этой техникой большой семье легче управляться с огородом в 18 соток. А ещё Коробковы-Веселовы держат большое хозяйство: гусей, мулардов, кур и трёх поросят.

Старшая хозяйка по дому Ирина Вячеславовна работает в ИК-3 медсестрой, а любимый единственный зять там же фельдшером. И только младшая хозяйка Ольга «изменила» семейной династии, став воспитателем детского сада «Солнышко». Кроме цветов, она увлекается выпечкой тортов, водит машину. А её с Сергеем-младшим дети – начинающие спортсмены: семилетний Кирилл увлекается футболом и настольным теннисом, а пятилетняя Дарина – гимнастикой и восточными танцами. Благодаря младшим Веселовым семья теперь ещё известна и коллекционированием медалей…

Ну а пока папа Сергей выезжает по хозяйским делам на своем настоящем тракторе, его сын Кирилл приобщается к технике за рулём игрушечного. Его для внука сделал дедушка. Передние колёса у этой машины от старой семейной легковушки, задние – от УАЗика. Их вместе с сиденьем и рулём Сергей Михайлович выпросил на пункте приёма металлолома. У трактора всё как положено: и кабина, и труба выхлопная вверх «дымит». Ну и песочница-прицеп – надо же трактористу что-то везти…

А самая младшая жительница чудо-острова пятилетняя Дарина продемонстрировала мне колодец с настоящей ручкой, которая крутит цепь и опускает в холодную бездну пластмассовое ведро. Обшивка колодца – традиционная для этого места – из пластиковых бутылок. Вместо изгороди вкопаны старые покрышки, но украшены они кувшинками. Из чего, спросите вы? Всё из того же материала, который буквально под ногами летом валяется. Но в хозяйстве, считает Сергей Михайлович, всё пригодится, а потому не против, если кто-то решит помочь ему со «стройматериалами». В планах у архитектора сказки на станции Шерекино ещё крышу на восточный манер над качелями и лавочкой поставить, и павлина с большим разноцветным хвостом перед избушкой посадить!

На фото: Кто-кто в теремочке живёт? Ответ знают Кирилл и Дарина Веселовы

№: