Чтобы таможня дала добро. Курские таможенники напомнили правила ввоза товаров для личного пользования

Покупка иностранных товаров с помощью международных почтовых отправлений или их доставка по адресу заказчика экспресс-перевозчиками стали уже нормой. Опросы покупателей и исследования экспертов показывают, что больше всего в Россию из-за границы ввозят смартфоны, гаджеты, бытовую технику, электронику, обувь, одежду и детские товары, за которые чаще всего  приходится платить таможенные пошлины.

Для жителей нашей и соседней Орловской области любой товар, приобретенный в интернет-магазинах в государствах, не входящих в Евразийский экономический союз, подлежит таможенному контролю. Чтобы избежать нарушений при получении международного почтового отправления (МПО) из-за границы, необходимо знать требования таможенного законодательства Евразийского экономического союза.

Таможенники напоминают: с 1 января 2020 года действуют нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, а именно – стоимость содержимого одного МПО не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро. При этом вес посылки не должен превышать 31 кг, а количество МПО в месяц не ограничено. В случае превышения стоимостной и/или весовой нормы необходимо будет заплатить таможенные платежи в размере 15% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения.

Как рассказал начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Курского таможенного поста Антон ГАВРИЛОВ, в 2021 году из 26-ти посылок с товарами, заказанными жителями нашей области за границей, 17 оказались с превышением стоимостных показателей беспошлинного ввоза товаров. В частности, жительница Курска заказала себе брендовую одежду из Италии стоимостью 340 евро. За превышение стоимостной нормы на 140 евро ей пришлось уплатить таможенные платежи в размере 2 000 рублей. Молодой человек перед Новым годом получил из Китая посылку с 15-ю беспроводными градусниками.

Таможенники поверили объяснению, что товар ввозится в личных целях: у гражданина, якобы, много родственников и близких друзей, для которых он в период пандемии хотел сделать приятный подарок. Но когда следом поступило ещё три посылки с 70-ю беспроводными градусниками, стало понятно, что говорить о приобретении товаров для личного пользования не приходится. Надлежащим образом оформить товарную партию молодой человек не смог. Все градусники были возвращены обратно в Китай.

Приобретая товары в иностранных интернет-магазинах, не забудьте предварительно ознакомиться с действующими таможенными правилами на сайте ФТС России «Для физических лиц» (www.fl.customs.gov.ru) или получить консультацию в правовом отделе Курской таможни  по телефону 8 (4712) 52-08-42.

ВАЖНО!

Запрещены к  пересылке в международных почтовых отправлениях: любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия; взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания; условно патогенные и патогенные организмы; товары, подвергающиеся быстрой порче; алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво; любые виды табачных изделий и курительные смеси; драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий; наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также растения и грибы, содержащие  наркотические средства, психотропные вещества и их  прекурсоры, в любом виде и состоянии, включая их плоды, семена и споры; озоноразрушающие вещества; опасные отходы; ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ.

№: 
Рубрика: