Чтоб жизнь была прекрасной, а работа – безопасной

В Фатежском районе состоялся семинар-совещание для работодателей, специалистов по труду и лидеров профсоюзных организаций области. В его работе принимали участие все, кто может профессионально ответить на вопросы в сфере трудовых отношений, а вопросы эти, как известно, есть всегда. Такой семинар, надо заметить, проводился уже в пятый раз и об актуальности его говорит тот факт, что к участию в подобных мероприятиях каждый год добавляются все новые и новые организации.

Гостей приветствовала выступившая первой ведущий специалист по труду администрации Фатежского района Т. Ф. Астапова, которая рассказала о районе и практике проводимой работы по охране труда. Она, как подчеркнула Таисия Фёдоровна, начинается с сознательного отношения человека к своей собственной безопасности. О качестве проведения специальной оценки условий труда и должном уровне обучения в сфере охраны труда говорил начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду и занятости населения Курской области А. В. Изотов. На специальной оценке условий труда Андрей Васильевич остановился особо. Процедура эта серьёзная, ведь если экспертиза проведена некачественно – это большие проблемы. Провести эту работу в соответствии с федеральным законом предстоит в каждой организации до конца текущего года. А заместитель начальника отдела Госинспекции труда в Курской области Е. В. Беседина обратила внимание участников семинара на то, что в 2019 году надзорные органы будут применять меры административного воздействия к руководителям, которые не обеспечили проведение спецоценки. 

За последние два года, по словам Елены Валерьевны, требования к охране труда возросли, поэтому некоторые нарушения дорого обойдутся работодателям. За непроведение медосмотра, например, психосвидетельствования или обязательного обучения по охране труда – штраф от 110 тысяч рублей и выше. О важности медосмотров шла речь и в выступлении начальника Курского Центра профессиональных патологий ОБУЗ «Курская городская больница №6» О. Н. Бачинского. Медосмотры обязательны для всех категорий работников и проводятся за счёт работодателя, как прописано в законе. Относиться формально к этому не стоит, а медицинские заключения всегда надо читать, помня о фактах, когда именно медосмотр выявлял хронические заболевания, которые приводили впоследствии к несчастным случаям…

Полезной была информация начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ «Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» С. П. Ефремова, который рассказал о возможности использования средств фонда социального страхования для проведения мероприятий по охране труда. На сегодняшний день ФСС может профинансировать 12 таких мероприятий. Их перечень с каждым годом растёт, а на необходимость их проведения указал председатель Курского обкома профсоюза работников АПК и председатель постоянной комиссии ЦК профсоюза работников АПК РФ по охране труда и экологической безопасности И. М. Кушнерёв.

За девять месяцев 2018 года в сельскохозяйственной отрасли, которую Иван Михайлович назвал наиболее травмоопасной, отмечен значительный рост производственного травматизма. На предприятиях АПК произошло более 40 несчастных случаев, что в два раза превышает показатели того же периода прошлого года. Не обошлось и без смертельных исходов: семь человек погибли и столько же получили серьезные увечья. Летом при выгрузке зерна во время уборочной получили несовместимые с жизнью травмы четыре человека. Рабочие погибли под потоками зерна или попали в разгрузочный механизм бункера. Причина – нарушение правил техники безопасности. 

Во всех четырёх случаях риски, по словам И. М. Кушнерёва, были очевидными, что лишний раз доказывает обязательность обучения и привлечения самих работников к участию в системе управления охраной труда. Это более действенно, чем когда их решает работодатель в одностороннем порядке. И такая практика давно наработана там, где есть профсоюзные организации, заключается коллективный договор и налажено партнёрство между руководством предприятия и трудовым коллективом. Человек труда чувствует себя в таких коллективах защищённым, при этом предупреждение и профилактика, а не реагирование на последствия остаются главными принципами работы современной службы охраны труда. 

Как предотвратить всевозможные ЧП и исключить небезопасные для людей нештатные ситуации, если в организации нет, скажем, инженера по охране труда? Ответ на этот вопрос дал директор ООО «КЦОТ» А. М. Гончаров. В саморегулируемой организации (так назвал свой центр руководитель), которая оказывает услуги по проведению специальной оценки условий труда, можно заключить договор на аренду специалиста по ОТ. Таких организаций в области уже 15, так что выбор у тех, кто экономит на этой штатной единице, есть.

В тему
Стартовал Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2018». Организатором его уже не первый год выступает Министерство труда и социальной защиты РФ. Проводится он по следующим номинациям: «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)», «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек)», «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы», «Лучшая организация в области охраны труда в сфере образования», «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения», «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек»), «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда», «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда».
Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками конкурса. Для этого нужно пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации «Эталон» http://www.aetalon.ru в соответствующем разделе, посвящённом проведению конкурса «Успех и безопасность-2018», заполнить электронные формы заявки на участие и сведений об организации.
Приём заявок на участие в конкурсе прекращается 1 марта 2019 года. Со всеми вопросами, связанными с его организацией и проведением, можно обращаться к оператору конкурса Ассоциации «Эталон»: 125252 г. Москва, пр. Березовой Рощи, д. 4, оф. 201. Тел/факс: 8(495)411-09-98, e-mail: kot@aetalon.ru.
№: 
Рубрика: