Что жителям Льгова нужно знать про электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Согласно внесенным в Трудовой кодекс РФ изменениям (статья 661) работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять её для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная федеральным законом информация.

В течение 2020 года должны быть осуществлены следующие мероприятия, связанные с использованием «электронных» трудовых книжек:

– до 30 июня 2020 года включительно работодатель обязан письменно уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой;

– каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен подать работодателю письменное заявление о своем выборе.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ. В случае, если работник не подал работодателю ни одного заявления, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в прежнем порядке. Если работник выбирает «электронную» трудовую книжку, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за её ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в неё вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса РФ.

За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в прежнем порядке, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Такой работник имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса РФ.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в электронном виде, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Инф. Управление Министерства юстиции РФ по Курской области

Рубрика: