Что такое СКПТ и к кому нужно обратиться, чтобы установить общую антенну?

Система коллективного приема цифрового телевидения – это та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома. 
СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телеприемников в одной квартире. 

СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов. 

СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию. 

При подключении к домовой антенне следует учитывать, что в телевизор должен быть встроен тюнер DVB-T2. Если ваш телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, понадобится приставка с поддержкой этого стандарта.

Когда будет отключено аналоговое вещание? 

Принудительное отключение аналогового телевещания не планируется. После 2018 года прекратятся субсидии общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам на распространение эфирного аналогового сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч жителей. Но региональные телеканалы смогут продолжить вещание в аналоговом формате. Аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нем будет необходимость у вещателей. 

Где можно узнать про цифровое эфирное телевидение?

Интересующую вас информацию о необходимом оборудовании, настройке и приеме цифрового эфирного телевидения в вашем населенном пункте можно получить по бесплатному номеру круглосуточной федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 и на сайте РТРС в разделе «Все для приема». 

По материалам http://kursk.rtrs.ru

Получить консультацию, приобрести и настроить оборудование для приёма ЦЭТВ вы можете в магазине «КуБит» по адресу ул. Ленина, д. 20/33
№: 
Рубрика: