Что такое единый налоговый платёж?

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения, в том числе авансом, до получения налогового уведомления.

– При наступлении срока уплаты  налогов (налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также налога на доходы физических лиц) налоговая инспекция сама проведет зачет такого платежа, – рассказали в Межрайонной ИФНС России №2 по Курской области. – Обращаем внимание налогоплательщиков, что в первую очередь будут зачтены суммы в счет погашения недоимок по налогам и (или) пеням при их наличии. А все данные будут отражаться в «Личном кабинете  налогоплательщика для физических лиц».

Произвести единый налоговый платеж можно на сайте www.nalog.ru. Единый налоговый платеж экономит ваше время, уменьшает вероятность ошибки при заполнении только одного документа вместо нескольких и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств.

Единый налоговый платеж – возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые граждане обязаны уплатить самостоятельно. Срок уплаты налогов за 2019-й год – до 1 декабря текущего года.

Фото из открытых источников

Рубрика: