«Что происходит со сквером Гайдара?»

Под таким заголовком в №№ 28-29 «Курьера» за 7 апреля с. г. было опубликовано письмо жителей г. Льгова С. Калюжного и В. Поповой, в котором они выражали тревогу по поводу того, что в сквере на центральной улице города осуществляется застройка. «Эдак скоро льговчанам оставят только узкий проход к памятнику писателю-земляку», – сетовали авторы. Это письмо для принятия мер было направлено главе города Ю. В. Северинову и Льговскому межрайпрокурору С. М. Игнатенко.

Вот что ответил редакции Ю. В. СЕВЕРИНОВ:

«В 2015 году администрацией города Льгова было принято решение о возможности привлечения предпринимателей города, желающих внести свой вклад в благоустройство скверов и других территорий общего пользования.

Земельный участок для реконструкции здания (бывшего книжного магазина) предоставлен в аренду на торгах, в соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Разрешение на строительство выдано на основании градостроительного плана земельного участка и проектной документации, разработанной ООО «Строй-проект». При реконструкции данного здания вырублено два полусухих дерева (на основании разрешения, выданного администрацией города).

В благоустройство парка, которое будут проводить предприниматели за счет собственных средств, входят следующие виды работ: полная замена ограждения; ремонт существующего покрытия, а также устройство дополнительных дорожек; санитарная чистка старых деревьев (обрезка сухих веток и сучьев); удаление сухостоя (2 дерева); посадка молодых деревьев и кустарника; установка малых архитектурных форм (скамейки и детская площадка); устройство освещения; установка видеонаблюдения. Работы по благоустройству парка начнутся в мае 2017 года. Ознакомиться с проектной документацией можно в отделе архитектуры и градостроительства администрации г. Льгова».

№: