Что последует за неоплату штрафа за нарушение ПДД?

При нарушении ПДД виновному лицу грозит штраф, который должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления. При неуплате штрафа в указанный период и в течение последующих трех месяцев нарушителя можно привлечь к административной ответственности  в виде штрафа в двукратном размере суммы неупалаченного штрафа, но не менее 1000 руб.; административного ареста до 15 суток; обязательных работ на срок до 50 часов.

Административный арест не применяется, если штраф не уплачен за правонарушение, зафиксированное автоматическими средствами фото- и видеозаписи.

Возбудить дело могут сотрудники полиции, инспектор ГИБДД и судебный пристав-исполнитель.

К ответственности могут привлечь в течение 3 месяцев с даты окончания срока по уплате штрафа.

Особенности привлечения к административной ответственности:

– инспектор, останавливая автомобиль для проверки документов, может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов и если выяснилось, что на текущую дату не прошло трех месяцев с момента истечения срока оплаты  штрафа, инспектор может составить протокол за неуплату ранее выписанного штрафа;

– инспектор может задержать водителя и доставить его в суд для принятия решения о привлечении его к ответственности. Если это выходной день, нарушителя могут доставить в отделение полиции на 48 часов, а потом в суд. Автомобиль отправляется на штрафстоянку.

Чтобы избежать подобных ситуаций, настоятельно рекомендуем оплачивать штрафы своевременно. 

Рубрика: