Что нужно знать при оформлении товаросопроводительных документов на зерно?

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание юридических и физических лиц, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оборота зерна, что в товарно-транспортных документах на зерно, реализуемое на территории РФ или отправляемое на экспорт, в соответствии с нормативными документами о техническом регулировании, необходимо указывать информацию о виде зерна, годе урожая, а также его назначении.
Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В документах, сопровождающих партию зерна, необходимо указывать номера: товарной накладной, декларации о соответствии.
При закупке (поставке) зерна и продуктов его переработки, необходимо проверять её качество и безопасность. Для этого нужно знать, что на продукцию обязательно должна быть оформлена декларация о соответствии, которая подтверждает ее безопасность.
Этот документ имеет номер, дату регистрации, дату окончания действия, наименования заявителя, изготовителя, сведения о продукции, а также содержит информацию о номере и дате протоколов испытаний, на основании которых была принята декларация.
В достоверности представленного документа легко убедиться, воспользовавшись простым и удобным электронным реестром деклараций о соответствии на сайте Росаккредитации.
Зерно, выпускаемое в обращение и не прошедшее необходимые процедуры оценки и подтверждения соответствия в форме декларирования, может причинить вред жизни и здоровью человека, животных и окружающей среде.
Хочется ещё раз напомнить организациям, хозяйствующим субъектам проводить декларирование своей продукции, в соответствии с действующим законодательством

ЕФРЕМЕНКО И. В.,

заместитель начальника отдела государственного
семенного надзора и качества зерна

Рубрика: